Перед тем как мы отказались, мы узнали, что продавец данную вещь уже как неделю продаёт.
Здравствуйте Даша! В соответствии с ч. 3 ст. 334 ГК РФ залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
Поскольку у Вас нет с продавцом договора, то и прав на проценты у него нет.
Если продает - за что с Вас деньги собирается взыскать?
Если договора залога нет, а есть только расписка, то ваши деньги можно попытаться вернуть (посмотреть бы расписку).