LSN Messenger
Уссурийск, 27.12.2023, 01:56

Возможно ли представление интересов в суде без высшего образования и юридического лица?

Вопрос №21009078 из г. Находка
опубликован 27.12.2023, 01:56
.доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может ли мой знакомы представлять мои интересы в суде (административное дело), не имея высшего образования, ни юридического лица, ип и т.д. , взять с меня деньги через договор между нами и требовать через суд от ответчика их возмещения. С уважением к вам
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш знакомый может без юридического образования принять участие в качестве вашего представителя по доверенности только в суде 1 инстанции в соответствии со ст.53 ГПК РФ

27.12.2023, 02:57

А возмешение затрат за оказанную помощь

27.12.2023, 03:02

Возмещение затрат не получится взыскать.

27.12.2023, 03:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Антон! Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Основание: - КАС РФ Статья 55.

27.12.2023, 02:35

Извините перепутал гражданское дело (взял в долг и не отдал)

27.12.2023, 02:52