Биробиджан, 27.12.2023, 02:13

Судебный спор по общедомовому потреблению электричества - зачем взыскивают 47000 рублей и почему только с вами

Вопрос №21009093 из г. Биробиджан
опубликован 27.12.2023, 02:13
Суд за общедомовое потребление электричества. Были старые счётчики, платили по среднему (1000 р) выставляли общедомовой по 10-15 т на все квартиры-у нас их 8 на весь дом (дом двухэтажный по 4 кв на этаж) Соседка подавала в прокуратуру-Задолжности эти дэк убрал, в этом году сново выставили их же…подали в суд взыскать с меня 47000, в письме из суда не мои паспортные данные и дата рождения …дэк сказал задолженность выплачивать…на остальных соседей с задолженностью не подали суд, что довольно таки и странно. Помогите разобраться в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

27.12.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лёва, а у вас есть решение суда? Вас в суд вызывали? Повестки в суд вам приходили?

27.12.2023, 02:17

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, с акаунта сына зарегистрировалась:) Есть решение суда, в суд не вызывали, пришло заказным письмом

27.12.2023, 02:34
Прикреплённые файлы:

Татьяна, юристу нужно изучать решение суда. Это платная услуга. Так как для этого требуется время. Обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

27.12.2023, 02:37