LSN Messenger
Иваново, 27.12.2023, 03:49

Как расторгнуть брак без согласия супруга?

Вопрос №21009138 из г. Иваново
опубликован 27.12.2023, 03:49
Могу я расторгнуть брак? - Если мы с женой брак зарегистрировали в одном городе в Загсе, могу я расторгнуть брак без жены в другом городе, если детей нет, спорного имущества нет, но жена против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете расторгнуть по решению суда только.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

27.12.2023, 06:44
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, к сожалению в таком случае придется разводиться через суд. Либо вместе через ЗАГС, если кто-то не согласен-тогда через суд.

27.12.2023, 03:58
Оценка автора вопроса:
А в другом городе можно в суд подать ?

Дмитрий, иск подают по месту нахождения ответчика. Вы можете выдать доверенность юристу и т.д. на представление ваших интересов в суде.

27.12.2023, 05:07
Оценка автора вопроса:
...

А если проезд до места нахождения ответчика затруднителен?

27.12.2023, 05:18

Есди жена против, обращайтесь в мировой суд по месту прописки ответчика (жены) с исковым заявлением о расторжении брака

27.12.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:
А если проезд до места нахождения ответчика затруднителен?

Обращайтесь с иском в суд, все подавайте через почту России.

27.12.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:
почему через почту?

Ааа я понял, если я живу в одном городе, то можно отправить через почту в суд по месту ответчика

27.12.2023, 05:28

Здравствуйте. Применяются общие правила о подсудности, предусмотренные ст. 28 ГПК РФ. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Можно направить исковое заявление почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. При этом, даже если проживаете в одном городе, то иск подается территориально в суд того района, где проживает ответчик. Однако, есть исключения (ст. 29 ГПК РФ). В частности, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

27.12.2023, 05:45
Оценка автора вопроса:
благодарю! а сколько по времени суд длится?

Спасибо!

27.12.2023, 06:16