Я в середине 2022 г вышел на пенсию. Мне за этот год начислили транспортный налог. Правильно ли это?
В 2023 году приходит налоговое уведомление за 2022 год, у пенсионеров нет льготы по транспортному налогу
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
от 28 ноября 2002 года N 95-ОЗ
О транспортном налоге
(с изменениями на 24 ноября 2023 года)
Статья 6. От уплаты транспортного налога освобождаются:
1) пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 2100 рублей.
Льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства из следующих категорий транспортных средств:
автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно;
автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно;
самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно.
В случае, если исчисленная сумма транспортного налога более 2100 рублей, то исчисленная сумма транспортного налога снижается на 2100 рублей.