Я не каждый месяц оплачиваю квартплату, УК подали в суд. имееют ли они право подавать если я периодически оплачиваю
Здравствуйте!
За коммунальные услуги необходимо своевременно и полностью вносить плату. Плата вносится ежемесячно до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива (ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.07.2017 N 22). Поэтому если Вы несвоевременно оплачиваете коммунальные услуги, то УК имеет право обращаться в суд
Если у Вас есть задолженности, то могут обратиться с заявлением в суд о взыскании задолженности
Имеют право взыскать через суд даже 100 рублей задолженности.
При наличии у вас задолженности УК вправе обратиться в суд