Тула, 27.12.2023, 09:47

Обязан ли судья выслать ответчику решение по его апелляционной жалобе - ответственность и принудительные меры. Статья 214 ГПК РФ.

Вопрос №21009511 из г. Тула
опубликован 27.12.2023, 09:47
Если судья не выслал ответчику свое решение по его апелляционной жалобе, согласно статье 214 ГПК РФ, то кто вправе его принудить сделать это, и какую ответственность за это понесёт судья? Где это прописано конкретно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По действиям суда при принятии апелляционной жалобы применяются другие нормы ГПК, а в статье 214 указаны сроки об изготовленном решении суда.

27.12.2023, 09:54

Я как раз спрашивал об уже изготовленном решении суда (судьи), которое он не удосужился выслать ответчику согласно статьи 214 ГПК РФ "Высылка лицам, участвующим в деле копий решения суда" копию своего решения по апелляционной жалобе ответчика. Разьясясните!

27.12.2023, 10:05

Вопрос: ... судья не выслал ответчику свое решение по его апелляционной жалобе - формулируйте более четко и понятно.

И ставить оценку (-) юристу было преждевременно, поэтому консультации прекращены.

27.12.2023, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Определение должны выслать почтой

27.12.2023, 10:11

Я не спрашивал о том, каким способом судья должен выслать своё решение (определение), а о том, какие правовые последствия имеют место, если он это не сделал, и кто вправе обязать его соблюсти статью 214 ГПК РФ?

27.12.2023, 10:15