LSN Messenger
Волгоград, 27.12.2023, 10:19

Как долго можно оставлять открытой форточку - правильное время проветривания и его ограничения

Вопрос №21009564 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2023, 10:19
Интересно а если открыв форточку субъект оставляет ее на день и на ночь это тоже норма? Или же время проветривания все же имеет ограничения? Тоесть по закону соседи должны мерзнуть из-за проветривания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе проветривать свое жилье, хоть круглосуточно (ст. 209 ГК РФ).

27.12.2023, 10:20

Свое жилье вправе, но подъезд относится к общедомовому имуществу

27.12.2023, 10:22

У вас в вопросе нет ни слова о подъезде.

27.12.2023, 10:22

Это вопрос по проветриванию подъезда. Происходит просто война. Кто то открывает окна в холод и оставляет. Кто-то снял ручки. Кто же прав? И что делать?

27.12.2023, 10:27

Еще раз - время проветривания не регламентируется законодательством РФ. Возможно, стоящий в подъезде запах проникает в его квартиру и иного способа препятствовать этому у вашего соседа нет. Поэтом он вправе открыть, вы вправе закрыть форточку. Другого пути решения проблемы не существует.

27.12.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.12.2023, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ограничений по проветриванию частного жилого помещения в МКД не установлено, Максим.

27.12.2023, 10:20