Процесс снятия устного выговора в колонии - шаги и образец заявления от начальника отряда
Прокурор разъясняет
10 сентября 2021, 18:21
Может ли быть досрочно снято дисциплинарное взыскание, примененное к осужденному? Каковы правовые последствия снятия взыскания?
Текст
Поделиться
По истечении 3-х месяцев со дня наложения взыскания возможно досрочно снять выговор и дисциплинарный штраф; по истечении 6 месяцев со дня отбытия наказания возможно досрочно снять взыскание в виде водворения в штрафной изолятор, перевода в помещение камерного типа и др.
После досрочного снятия взыскания за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению и др. к осужденным могут применяться поощрения широкого спектра, предусмотренные статьей 113 УИК РФ: благодарность, награждение подарком, денежная премия, разрешение на получение дополнительной посылки, предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания и др.
При этом, согласно части 3 статьи 114 УИК РФ к осужденному, имеющему неснятое и непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.
Правом снятия ранее наложенных взысканий наделены начальник исправительного учреждения или лицо, его замещающее, а также начальник отряда, если взыскание наложено начальником отряда.
(Старший помощник прокурора Вологодской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Егоров С.А.)