LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2023, 11:40

Как правильно действовать, если коллекторы прислали иск в другой регион без уведомления от суда

Вопрос №21009747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2023, 11:40
Коллекторы прислали копию иска, из суда пока нет никаких бумаг. Срок давности прошел, иск подан не по месту регистрации и жительства. При том, что они уведомлены о новом месте жительства и с ними велась почтовая переписка. Но сейчас хочу понять ход моих действий, т.к это все в другом регионе и пока нет от суда никаких уведомлений.
Лучший ответ
Рекомендуется

То,что вы осведомили кредитора о новом месте жительства для них вообще никак.

Не надейтесь на его порядочность

Ему выгодно подать иск по вашему старому месту жительства и по ст 167 ГПК РФ суд благополучно рассмотрит иск и примет решение вообще без вас.

Поэтому:

1. Посмотрите в шапке заявления в какой суд адресован иск ст.131, 132 ГПК РФ

2. Мониторьте сайты обоих судов по обоим местам жительства.

Будьте начеку.

Пока больше от вас ничего не требуется

Удачи вам

27.12.2023, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должен быть договор переуступки. Вы вправе представить суду возражения. Можете в личку к юристу обратиться за помощью ст. 779 ГК РФ

27.12.2023, 11:41

Он у них вроде есть. Весной этого года был подан судебный приказ, я его отменила. После чего писала им уведомление, что бы в суд подавали по новому месту регистрации. Но даже тогда мне на руки не было выслано никаких договоров переуступок, в нынешней ситуации понятно, что они расчитывают на то,что я просто не получу никаких уведомлений. Я пытаюсь понять. Мне теперь от суда ждать бумаги и нанимать юриста или что делать?

27.12.2023, 11:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока рано нанимать юриста. Возможно, иск ещё в суд не подан. Согласно ст 132 ГПК РФ копия иска с документами сначала отправляется ответчику, и только потом подаётся в суд. Узнайте в суде принят иск к вам или нет. Если принят, запросите копии материалов дела. В заявлении укажите на какой адрес присылать документы.

27.12.2023, 11:49

Здравствуйте, Евгения! Прежде всего мониторить почту и сайт суда, куда должны были подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 28-30, 131-132 ГПК РФ. Далее как только будет понятно, что дело в суде, применять исковую давность, если трехлетний срок исковой давности истек (ст.196 ГК РФ), как Вы пишите. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГПК РФ. Нужно будет заявить о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство), подав заявление в суд.

27.12.2023, 11:44

Если в другом регионе, то направить заявление о применении исковой давности (ст.199 ГПК РФ) можно ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо посредством системы "ГАС-Правосудие", где нужно авторизоваться через учетку Госуслуг (ЕСИА).

27.12.2023, 11:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, позвоните в суд для того, чтобы узнать подан ли иск. Сначала истец направляет ответчику и только потом в суд. Это требование ст 132 ГПК РФ. Поэтому не факт, что иск подан. Если иск подан, запросите копии материалов дела через Гас Правосудие. Подготовьте возражение на иск. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст 199 ГК РФ).

27.12.2023, 11:46

На иск истца пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК

Если истёк срок исковой давности, применяйте в порядке ст. 196, 200 ГК РФ.

Суд по почте уведомит о назначении заседания.

Проверьте через сайт суда факт подачи иска.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

27.12.2023, 12:08

Евгения, здравствуйте!

Важно для вас:

Вы получите повестку из суда, так как истец вам прислал экземпляр иска.

Это стандартная процедура.

Когда получите повестку из суда, нужно будет готовить возражения на иск в суд.

Если получите повестку, явитесь в суд и заявите о пропуске срока обращения в суд истцом, ГК РФ Статья 196. "Общий срок исковой давности".

Общий срок исковой давности составляет три года

27.12.2023, 12:16

Так лично в суд мне явится проблематично. Я в СПб, суд в Волгограде... Но в любом случае, я там могу получать ценные письма, соответственно как только получаю повестку, какие обычно сроки на возражение? И как я уже поняла, я могу это сделать или письмом или через сайт. Верно я понимаю?

27.12.2023, 12:19

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В данном конкретном вашем случае ответчик вызывается в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой (ст.113 ГПК РФ).

Также можете отслеживать информацию на официальном сайте суда.

Как будет известно, сразу направить мотивированное возражение на иск (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь! Уважаемая Евгения!

27.12.2023, 12:28

В статье 149 ГПК РФ говорится о том, что ответчик в письменной форме представляет суду и истцу свое возражение на исковые требования.

Таким образом, закон предоставляет прекрасную возможность истцу возразить на иск в суде. Вы можете в возражениях отразить, что иск предъявлен не по адресу регистрации ответчика, что истцом пропущен срок исковой давности и заявить ходатайство о применении срока исковой давности судом.

Если нет возможности приехать в суд, то возражения можно направить заказным письмом.

27.12.2023, 20:02

Здравствуйте Если они прислали копию иска то вы можете отследить его через сайт суда и перезвонить в канцелярию суда и узнать о назначении даты и времени. Так же можете подать возражения и заявление о применении срока исковой давности. Подать можно лично, либо через представителя, либо онлайн.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

28.12.2023, 01:39
Оценка автора вопроса:

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

28.12.2023, 10:09