Сотрудники работают 2/2 Смена выпадает на 01.01.2024 Должен ли он выходить и работать? Где в законодательстве это прописано
Уважаемый Давид, согласно ст. 112 ТК, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — это новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово. Это праздники и выходные, поэтому выход на работу в эти дни необходимо оплачивать не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК). Таким образом работу в праздничные дни оплачиваем сотрудникам:
на сдельной оплате труда — по двойным расценкам;
при оплате по дням или часам — по двойным тарифным ставкам. С уважением Владимир Александрович.
Если с графиком своевременно ознакомили то должен выходить иначе увольнение
Ст 103 ТК РФ сменный график если есть смена значит выходить
Добрый день!
Если по графику это рабочий день, то нужно выйти на работу.
Здравствуйте. Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).