Новосибирск, 27.12.2023, 16:23

Сроки подачи кассационной жалобы - что нужно знать?

Вопрос №21010465 из г. Новосибирск
опубликован 27.12.2023, 16:23
Ситуация следущая: мой друг проиграл в мировом суде... подал апелляцию в районный суд и там проиграл... собирается подать кассацию спрашивал судью: в течении какого срока он может кассацию подать? А судья ответила: у вас будет несколько месяцев и всё ( (прошу помочь узнать, чуть подробнее про сроки кассационной жалобы или как там правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судье вопросы не задают.

Срок на кассационное обжалование - три месяца, ст. 376.1 ГПК РФ.

27.12.2023, 16:31

Это были не вопросы, а ходатайства...

27.12.2023, 16:33

Ходатайства должны быть своевременны и обоснованы.

27.12.2023, 16:37

Это было так, но судью они не волновали...

у неё свои планы ( (

27.12.2023, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если по гражданскому делу, то - 3 месяца с момента апелляции.

27.12.2023, 16:33

Это про гражданское дело..

а если уголовное?

27.12.2023, 16:37

6 месяцев... Ст. 401.3 УПК РФ

27.12.2023, 16:41

Но почему тогда, вот так пишут:

Подавать кассационную жалобу по уголовному делу необходимо в течение 10 календарных дней после провозглашения приговора.

27.12.2023, 16:42

А течение трех месяцев с даты принятия решения апелляционной инстанцией.

27.12.2023, 16:38

3 месяца

27.12.2023, 16:39

На подачу кассационной жалобы есть 3 месяца

Подается через суд вынесший решение

27.12.2023, 16:43