Москва, 27.12.2023, 18:19

Налоговые периоды при продаже и покупке квартиры - как получить вычеты и уплатить налоги правильно

Вопрос №21010646 из г. Москва
опубликован 27.12.2023, 18:19
В декабре 2023 была продана квартира, приватизирована менее 3 лет, до 30 апреля буду подавать 3 НДФЛ декларацию, но в 2024 году в январе планирую сделку по покупке квартиры, это получается разные налоговые периоды? И как получить вычет? И будет ли вычет если с продажи квартиры уплачен налог, и если один из собственников неофициально работает запросить вычет на покупку квартиры так же по долям 1/2? 13% же получается будут уплачены им самим
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог можно не платить, а сделать взаимозачет по новой квартире.

27.12.2023, 18:46

А то, что продана квартира продана в 2023 в декабре, а куплена будет в январе 2024 году, это не разные налоговые периоды?

27.12.2023, 18:50

Да. Разные. В 24 г подаете декларацию о продаже, 1 млн вычет применяйте платите налог. В 25 г можно подавать на вычет с покупки в 24 г если отчислите налог в 24 г

27.12.2023, 19:45