Екатеринбург, 27.12.2023, 18:44

Как оформить наследство машины после смерти мужа - два договора дарения и правильная регистрация

Вопрос №21010759 из г. Екатеринбург
опубликован 27.12.2023, 18:44
После смерти мужа, жена и 2 дочери вступили в наследство на машину, машину нужно оформить на мужа одной из дочерей, как лучше сделать два договора дарения? Сначала договор дарения долей матери и сестры? А потом договор дарения от жены мужу? Нужно ли жене регистрировать автомобиль на себя в гибдд или сразу на мужа можно зарегистрировать? И как прописать в договоре дарения долей если у матери доля 1/2 как имущество в браке купленное и 1/3
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Давайте по порядку.

1. Чтобы избежать уплаты налогов лучше, чтобы мать и сестры подарили другой сестре свои доли (ст.572 ГК РФ), а сестра потом - своему мужу. Как близкие родственники и супруги они в этом случае освобождены от обязательств по уплате налога.

2. Регистрировать транспортное средство в этом случае не требуется промежуточно согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

3. В договоре просто указываете доли на основании свидетельств - свидетельства о супружеской доле (ст.1150 ГК РФ) и свидетельств о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ).

4. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

27.12.2023, 18:54

Или можно сделать договор купли продажи сразу мужу? Может ли жена продавать долю мужу? Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл после продажи? Стоимость машины 140 тыс

27.12.2023, 19:10

Можно сразу ДКП (ст.454 ГК РФ). Если продавать не дороже 250 т.р., то налог платить не придется согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ, т.к. налоговый вычет перекрывает доход от продажи транспортного средства.

27.12.2023, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все трое сособственников авто продают его - мужу. Как вариант.

Налоги не биотите платить - ст. 217 ГНК РФ - дарение близкими родственниками. ? Тогда двое дарят жене мужа - после жена мужу, всё так!

Писать всё как есть - Вы про документы основания - ФИО дарит свои 2/3 доли указывая, что 1/2 доли принадлежит на основании...,, 1/6 доли - на основании...

27.12.2023, 18:50

При договоре купли продажи нужно ли подавать декларацию 3 ндфл и платить налог? Стоимость машины 140 тыс

27.12.2023, 19:07

Нет смысла заключать два договора дарения. Заключите один договор дарения. Укажите в нём каждого долевого собственника. Наследники вправе предварительно не регистрировать свои права в ГИБДД. Одаряемый за регистрирует. К договору дарения нужно приложить право на наследство на доли. В договоре дарения указываются все собственники с указанием доли каждого согласно документам (ст 247 ГК РФ).

27.12.2023, 18:54

Тогда придётся платить налог 13% так как не являются близкими родственниками тёща и сестра

27.12.2023, 19:03

Все верно. Потому нужно 2 договора дарения (ст.572 ГК РФ), чтобы в каждой сделке были либо близкие родственники, либо супруги.

27.12.2023, 19:07

Не нужно Вам ставить на учёт авто в ГИБДД, это сделает конечный собственник авто по дарственной.

Да, сперва оформите договор дарения на дочь, затем дочь оформляет на своего супруга.

Супруг дочери с 2 мя договорами идёт в ГИБДД и ставит уже на учёт.

- см. ст. 572 ГК РФ, приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

27.12.2023, 20:24

Нужно два договора делать с сестрой и матерью или трёхсторонний лучше?

27.12.2023, 20:34