Как купить долю в квартире с задолженностью по коммунальным услугам - ответственность нового и старого собственников.
Здравствуйте!
Да, можно купить долю (долг по коммунальным платежам к сделке не имеет отношения). Однако, должно быть соблюдено право преимущественной покупки доли другими сособственниками (ст.250 ГК РФ), им высылается уведомление о продаже. Если долю не выкупят, то продавать можно любому третьему лицу. Долг по коммунальным платежам - долг прежнего собственника. Однако, долг по взносам по капремонту - "на квартире", на новом собственнике. Ст.153 ЖК РФ.
Важно что будет написано в договоре, в целом переход права собственности оставляет за собой и переход долга
Долги по коммунальным услугам обязан уплачивать предыдущий собственник.
Но беспокоить по этому поводу будут, скорее всего, нового собственника.
А обязанность по оплате задолженности по взносам на капитальный ремонт однозначно перейдет к новому собственнику.