Москва, 27.12.2023, 20:06

Муж-доброволец не мог вернуться к своей многодетной семье из-за отказа военкомата - как мне помочь вернуть его домой?

Вопрос №21010909 из г. Москва
опубликован 27.12.2023, 20:06
Муж доброволец, мы многодетная семья у нас на днях родился 4 ребенок. На мое хадатайство об возвращение мужа, военкомат дал отказ. И не отпускают супруга домой. Прошу вас помочь мне в возвращение мужа домой, куда мне ещё обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что в данном случае муж является добровольцем, он мог уточнить конкретные нормы и правила, регулирующие процесс мобилизации, до своего призыва и попытаться разрешить данную проблему заблаговременно.

В случае возникновения спорных вопросов и несогласия с принятым решением о мобилизации, стоит обратиться к адвокату, специализирующемуся на вопросах прав военнослужащих в России.

Также, ознакомившись с основными правами и обязанностями, которые предоставляются военнослужащими в Российской Федерации, можно попытаться связаться с ротным и военкоматом, чтобы уточнить возможные варианты дальнейших действий и путей влияния на данную проблему.

Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 57-67, пункт 1 статьи 126); - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 19.3); - Уголовный кодекс Российской Федерации (статьи 328, 330).

28.12.2023, 17:10

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Можете написать в воинскую часть и в Министерство обороны. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако нужно понимать, что согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И наличие 4 детей к числу таких оснований не относится.

27.12.2023, 20:10

То есть вернуть мужа у меня не получится? Он год уже служит. Мне дома тяжело с четырьмя детьми, читаю что многие возвращают. Я не просила написать на каких условиях его можно вернуть, я конкретно спросила про ситуацию с детьми

27.12.2023, 20:15

Учитывая, что основания для увольнения в период мобилизации приведены в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", где такого основания нет, то увы, до наступления оснований, приведенных в данной норме, уволить его не смогут.

27.12.2023, 20:16

Нет такого основания для расторжения контракта, как дети.

Есть основание ТОЛЬКО для добровольцев - расторжение по собственному желанию.

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации,...

С Уважением!

27.12.2023, 20:18

Из-за детей точно не вернут домой, независимо куда вы будете жаловаться.

27.12.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в опеку, если того требует ситуация. Детей просите временно в интернат разместит и т.д. если сами не справляетесь. Пусть государство Вам помогает Но если дети с Вами должны быть - то только Вам им помогать. А мужа помочь вернуть может Президент РФ В.В. Путин - лично к нему обратитесь. С. 7 ФЗ-59 о обращениях граждан в помощь...

27.12.2023, 20:28

Яна, я ниже вам указал, но шансы очень очень малы, но я знаю случаи, когда возвращали несмотря на п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

27.12.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна!

1. В соответствии с п. 29 Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования...",

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

2. Ваш супруг должен подать рапорт (заявление о расторжении) контракта по собственному желанию.

3. Согласно разделу 2 п. 3 вышеуказанного Приказа,

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, имеет право:

-расторгнуть контракт по собственному желанию в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом;

- на социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, в связи с его пребыванием в добровольческом формировании

4. Военкомат вообще не решает такие вопросы, Вашему супругу нужно писать рапорт и в случае отказа обжаловать его.

5. Также, вы вправе если отказали направить жалобу в Военную Прокуратуру.

6. Вообще, расторгнуть контракт КРАЙНЕ сложная процедура, нужно писать во все инстанции, МинОбороны, Прокуратуру, и даже при необходимости обращаться в суд.

Всех благ Вам!

27.12.2023, 20:16

Я писала и в Минобороны и Военную прокуратуру и напишу куда только скажите лишь бы его вернуть

27.12.2023, 20:19

Везде отказы? Письменные направили Вам? Есть на руках? Тогда только суд остается, вы все инстанции прошли.

27.12.2023, 20:20

Нет отказов только от военкомата, остальное в таком виде

27.12.2023, 20:24
Прикреплённые файлы:

ЖДите результата, но в случае получения отказов, вам нужно обращаться будет в суд... Он на передовой или где? доверенность может оформить?

27.12.2023, 20:35

На передовой, первая линия фронта. Неделю никаких вестей

27.12.2023, 20:38

Боюсь вам через суд придется решать вопрос и через Адвоката, если нету возможности на доверенность вывести.

27.12.2023, 20:41

Здравствуйте. Основания исключения из добровольческого формирования (увольнения добровольца) установлены ст 22.1 Федерального закона "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Рождение детей не является основанием для увольнения, расторжения контракта.

27.12.2023, 20:23

Год прошел, но конкракт продлевается автоматически и как быть, мы не хотим больше чтоб он служил

27.12.2023, 20:26

Обратитесь через сайт к В.В, Путину, Уполномоченному по правам человека региона и к военному прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Но сами понимаете, кто-то должен Родину защищать... тем более Ваш супруг добровольно это делает.

27.12.2023, 20:25

Мы поругались и он по глупости ушел, сейчас он там но он не вояка совсем

27.12.2023, 20:28

У нас четверо детей на днях родилась дочь, а я даже сообщить ему не могу

27.12.2023, 20:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Яна.

1)Смотрите, скажу вам честно, так как уже очень долго боролся с этим вопросом.

2)Это он имел право на отсрочку во время мобилизации, сейчас он уже по факту не имеет право на отсрочку.

3)Но ситуация очень сложная и сейчас вам нужно начать с таких действий. -Подача жалобы в военную прокуратуру. -Подача жалобу в МО

Подача жалобы в воинскую часть. -Плюс пусть муж подаст рапорт на увольнение и приложит 4 свидетельства о рождение детей.

4)Шансы есть, но очень очень маленькие...

5)Был бы добровольцем, то еще можно было бы прям заняться...

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации,...

п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

27.12.2023, 20:33

Так он и есть добровольцем

27.12.2023, 20:35

Тогда шансы есть, но нужно видеть документальный отказ или ответ с прокуратуры и МО

27.12.2023, 20:36

В какую прокуратуру жаловаться? Части или главную

27.12.2023, 20:40

Я всегда пишу на региональную и в генеральную

27.12.2023, 20:41

В Вашем случае писать надо только военному прокурору

Для этого следует обратиться к руководству военной части, предоставить документы, подтверждающие состояние здоровья бабушки и описывающие ее потребности в помощи, а также попросить выписать временное разрешение на отсутствие с места службы.

Вероятнее всего, в данном случае статьи закона, которые могут быть применимы, включают статьи 51 и 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также статьи 180 и 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.12.2023, 20:50

Доброволец имеет право на увольнение по собственному желанию.

Для этого достаточно подать рапорт командиру части.

Имеется только одно препятствие-рапорт передается на рассмотрение после вывода части из района выполнения задач по предназначению.

Поэтому писать никуда не нужно, в суд и прокуратуру обращаться тоже бесполезно, нужно дождаться вывода в тыл, и после этого его сразу уволят со службы.

Как предусмотрено п.31 Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требованиями, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них (Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67)

гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в месте выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, обязан продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.

27.12.2023, 21:04

Ему нужно написать рапорт и после жалобы

27.12.2023, 22:31

Смотрите, даже факт рождения 4 ребёнка не даёт оснований для увольнения.

Отсрочка от армии работает до мобилизации или подписании контракта, а не после.

В этой связи нет оснований для увольнения.

В период частичной мобилизации увольнение возможно только по здоровью или предельному возрасту.

Вам ни один юрист не поможет.

Но, если в дело включится областная администрация, то возможно и пойдут на встречу, такая практика есть.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

28.12.2023, 00:55

Для решения данного вопроса необходимо собрать следующие документы:

Свидетельство о рождении мужа.

Документы, подтверждающие, что он является многодетным родителем.

Документы, подтверждающие, что муж является добровольцем.

Документы, подтверждающие, что он является контрактником или призывником.

Бумаги, подтверждающие, что ротный говорил о том, что только военкомат может выслать бумагу о возврате мужа домой.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в военкомат, где проходил мобилизацию мужа, с просьбой об отмене решения о мобилизации. Также необходимо уточнить у ротного своего мужа, какие документы необходимы для выдачи бумаги о возврате мужа домой из зоны сво. В случае отказа военкомата от отмены решения о мобилизации мужа, можно обратиться в суд с заявлением о возможности отмены данного решения.

Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 57-67, пункт 1 статьи 126); - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 19.3); - Уголовный кодекс Российской Федерации (статьи 328, 330).

28.12.2023, 17:10

Сегодня звонили с военкомата и сказали что он не контрактное, он пошел по частичной мобилизации и его можно вернуть как многодетного

28.12.2023, 17:26