Белгород, 27.12.2023, 20:58

Мфо списали детское пособие, что делать и куда обращаться?

Вопрос №21011000 из г. Белгород
опубликован 27.12.2023, 20:58
Мфо списали детское пособие, что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В службу судебных приставов

Выполнение норм законодательства в области защиты социальных выплат и пособий контролирует Федеральная служба судебных приставов. Если банк проигнорировал требования законодательства или списал средства по ошибке, то должник может обратиться в службу судебных приставов. В отношении банка проведут проверку и обяжут выплатить штраф.

Списанные незаконно средства банк обязан в этот же день вернуть на счет гражданина.

27.12.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Есть судебное дело?

Или пока только займ в МФО?

Если вы при заключении займа поставили галочку (разрешили МФО автоматически списывать), то никто вам не вернет деньги.

Однако, если списали уже по исполнительному производству, пристав, то пишите заявление приставу.

С Уважением!

27.12.2023, 21:00

Только Мфо

27.12.2023, 21:01

Тогда нужно смотреть договор.

Вы скорее всего при заключении дали согласие на безакцептное списание с карты (поставили галочку).

МФО не видит что вам поступило, детские пособия или нет. Они просто списывают платеж по вашему разрешению на списание, которое вы могли дать при заключении договора.

Смотрите договор, если вы согласие не давали, то пишите в МФО требование о возврате.

С Уважением!

27.12.2023, 21:04

МФО ничего не может списать. Это могут сделать только приставы на основании судебного решения.

С уважением.

27.12.2023, 21:00

Безакцептное списание ДС у Вас. Будут снимать пока не переоформите карту.

27.12.2023, 21:11

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ФССП с требованием провести проверку законности списания и в случае отнесения данного вида компенсации к категории детских, отменить незаконное решение о списании денежных средств.

27.12.2023, 22:22