Сложности определения места жительства ребенка - как избежать лишения прав?

Пожалуйста что может повлечь за собой исковое заявление такого образца как определение место жительства ребенка у папы .. Ребенок прописан официально у мамы. А проживает фактически у папы с 2017 года. Основным воспитанием занимается отец ребенка. Но и мама принимает участие в жизни ребенка. Связь между мамой и сыном не нарушена. Заявление составлял не сам отец а бабушка. И в заявление указано что мама не интересуется воспитанием и не поддерживает связь с ребенком. Я её просила переписать заявление потому что все что там написано хто не правда. Она отказалась. И сказала что ни чего страшного не переживай это всего лишь для того чтобы определить место жительства и тебя не лишат прав! А я очень переживаю что это повлечет за собой лишение прав Писать новое заявление она отказывается. Сам отец ребенка в силу своей загруженности по работе этими делами заниматься не может. Поэтому вместо него занимается этим его мама. Как быть в такой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. В этой ситуации вам нужно в суд направить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ).

2. Место жительства с папой определяют, чтобы пользоваться всеми льготами, получать пособия и т.д.

3. Она и не должна писать новое заявление, вам стоит в суд направить возражения, указать с чем вы не согласны.

4. И не нужно списывать это на "Форамальность", сразу вас не лишат прав, но потом неучастие в жизни ребенка может повлиять на другие судебные решения, в том числе и по лишению вас в родительских правах.

С Уважением!

Так никто вам не мешает написать возражение на это исковое заявление со своими опровергающими эти доводы бабушки.

С уважением.

Забирать ребёнка и воспитывать его, а не отцу с бабушкой отдавать, вы что за мать такая? Да, если место жительства определят с отцом, потом последует и лишение родительских прав, а сначала ограничение в родительских правах.