Возможно ли изменить порядок пользования комнатами в коммунальной квартире?
Изменить порядок пользования комнатами согласно статьи 247 ГК РФ можно по соглашению между всеми собственниками комнат в этой коммунальной квартире.
В этой статье сказано:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
То есть если не получится достигнуть соглашения, тогда вопрос по изменению порядка пользования придется решать в судебном порядке.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном конкретном случае в целом когда доли в одной квартире принадлежат разным людям, собственники должны договориться, как в ней жить. В идеале комнаты должны распределяться в соответствии с размером долей.
Но так бывает далеко не всегда: площади комнат разные и часто не совпадают с долями. А еще у комнат может не быть отдельного входа — это так называемые проходные, или смежные, комнаты. Из-за всего этого между собственниками и возникают конфликты (ст. 247 ГК РФ).
Если поделить квартиру поровну невозможно, то собственники, которые занимают меньшую площадь, могут потребовать компенсации от тех, кому досталась площадь больше размера своей доли. Но не всегда эту компенсацию можно получить. В вашем случае шанс на это невелики, но возможны (п. 37 постановления от 01.07.1996 Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8).
Таким образом с юридической точки зрения если собственники не смогли договориться, между собой то необходимо Вы можете определить порядок пользования в судебном порядке (ст.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Татьяна!
Все комнаты с отдельными ходами. И в комнате разделенной перегородкой 2 входа-это и привело к заблуждению.
Понятно, но в любом случае придётся решать в судебном порядке (ст.
Других вариантов, нет.
Шанс хоть есть изменить порядок через суд?