LSN Messenger
Мурино, 28.12.2023, 01:31

Возможно ли изменить порядок пользования комнатами в коммунальной квартире?

Вопрос №21011381 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2023, 01:31
Можно ли поменять порядок пользования комнатами в коммунальной квартире? Здравствуйте. Дочь купила долю в коммунальной квартире\общ. долевая собственность\.Всего 8 собственниковсчитая дочку\.Жилая 80 кв. м.У дочери 20 м-согласно доли.60 кв. м-собственность 7 собственников. Агент показал комнату и дочь согласилась на покупку не очень то вникая. Всего комнат было 5.Для проживания ей была выделена комната под №3. Но оказалось что комнат не 5, а 4.комната №3 оказалась 30 м и поделена перегородкой на 2 помещения 10 и 20 м\в документах перегородки нет\.И она для проживания определена 3 м собственникам\2 м родственникам маме и дочке по 5 м и 20 м теперь дочери\ Остальные 3 комнаты\20+15+15 м\ распределены между родственниками. Можно ли изменить пользование комнатами\например поменять на 20 м или 15 м\ что бы не жить с посторонними людьми? Или раз уже документы подписаны и ничего не сделать? Дочка с ребенком 7 лет имеет 1\3 долю в 2 х комнатной квартире-там прописаны но не живут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить порядок пользования комнатами согласно статьи 247 ГК РФ можно по соглашению между всеми собственниками комнат в этой коммунальной квартире.

В этой статье сказано:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть если не получится достигнуть соглашения, тогда вопрос по изменению порядка пользования придется решать в судебном порядке.

28.12.2023, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном случае в целом когда доли в одной квартире принадлежат разным людям, собственники должны договориться, как в ней жить. В идеале комнаты должны распределяться в соответствии с размером долей.

Но так бывает далеко не всегда: площади комнат разные и часто не совпадают с долями. А еще у комнат может не быть отдельного входа — это так называемые проходные, или смежные, комнаты. Из-за всего этого между собственниками и возникают конфликты (ст. 247 ГК РФ).

Если поделить квартиру поровну невозможно, то собственники, которые занимают меньшую площадь, могут потребовать компенсации от тех, кому досталась площадь больше размера своей доли. Но не всегда эту компенсацию можно получить. В вашем случае шанс на это невелики, но возможны (п. 37 постановления от 01.07.1996 Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8).

Таким образом с юридической точки зрения если собственники не смогли договориться, между собой то необходимо Вы можете определить порядок пользования в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

28.12.2023, 01:49

Все комнаты с отдельными ходами. И в комнате разделенной перегородкой 2 входа-это и привело к заблуждению.

28.12.2023, 01:53

Понятно, но в любом случае придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов, нет.

28.12.2023, 02:00

Шанс хоть есть изменить порядок через суд?

28.12.2023, 02:04
Это лучший ответ

Да, шанс сохраняется за Вами (ст.247 ГК РФ).

Удачи, Татьяна!

28.12.2023, 02:06