Иск в суд о признании решения ПФ незаконным и о назначении досрочной пенсии - сроки подачи и возможные исключения

Подали иск в суд о признании решении ПФ не законным, и об обязании назначить досрочную пенсию со дня подачи заявления. Иск гражданский, не административный. Подскажите, пожалуйста в какие сроки подаётся после отказа ПФ в суд. Прошёл один год, по общему правилу срок 3 года, но мне ПФ сказал, что вам суд откажет, т к нужно подавать в течении 3 х месяцев?
Лучший ответ

Решение ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР. Срок подачи жалобы не установлен. Также можно в течение трех лет обжаловать решение ПФР в районный суд.

Спасибо!

3 года срок исковой давности.