Как обезопасить сделку по оформлению ипотеки на друга - советы и рекомендации
Нотариус или без нотариуса, роли не играет.
Конечно, идея плохая, но раз хотите, то вам нужно заключить договор купли продажи квартиры, где указать все Ваши отношения и кто и как платит, зачем покупаете, когда переоформляете..
Нотариус тут ни при чем, вам можно оформить долговую расписку с другом, что он взял у вас такую-то сумму, заверять у нотариуса не обязательно, главное соблюсти все требования, предъявляемые к документам такого рода.
Можете оформить предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), по которому Вы платите платежи по кредиту, а он после погашения ипотеки будет обязан заключить договор купли-продажи с Вами с зачетом ранее проведенных платежей. Условия договора лучше согласовать у юриста, но чтобы в дальнейшем у друга не появился соблазн заявлять, что он не подписывал никакого договора (или в случае смерти друга, чтобы такого соблазна не было у его наследников) подобный договор действительно лучше оформить у нотариуса.