Брянск, 28.12.2023, 07:32

Как правильно реагировать на спорную оценку от учителя?

Вопрос №21011591 из г. Брянск
опубликован 28.12.2023, 07:32
Доброе утро у черника спорная оценка между 4 и 5 учитель поставила 4 После чего ученик возразил ей по поводу четвертной оценки после чего учитель начал гнобить ученика Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Воспользуйтесь требованиями ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации". В частности, в целях защиты прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся дисциплинарных взысканий. Т.е. можно обратиться с соответствующим заявлением к директору школы, в департамент образования. Также, в школе д/б комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, куда также можно обратиться с заявлением. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания. Вообще, в силу требований ст. 34 вышеназванного закона, каждый обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

28.12.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Поговорите с учителем и директором школы для решения конфликтной ситуации

28.12.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Учитель не идет на контакт. Спасибо.

28.12.2023, 07:40

Тогда с директором поговорите.

28.12.2023, 07:45

В данной ситуации надо жаловаться:

- директору

- в отдел образования.

28.12.2023, 07:38