Выцвела печать в паспорте. Является ли паспорт действительным?
В вашем случае по действующему законодательству предусмотрена замена паспорта по следующим основаниям:
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии.
Под износом отдельных реквизитов можно понимать как раз нечитаемость печати. Так что если вы собираетесь с паспортом решать какие-то серьезные вопросы (выезд, оформление сделок и т.д и т.п.) то надо заменить.
Посмотрите, например, здесь: www.9111.ru