Отказ в направлении на МСЭ при стойкой утрате трудоспособности - что делать и как защитить свои права?
Оксана, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"
Здравствуйте. Незаконно, но можно пройти в любом случае.
Сложно сказать, правомерно или нет, все зависит от вашего состояния здоровья.
Обращайтесь в МСЭ напрямую и требуйте проведения экспертизы вашего здоровья. Если откажут присвоить инвалидность, можно в суд обратиться.
Больница не устанавливает стойкую утрату. Там устанавливают только временную нетрудоспособность. Стойкую утрату общей трудоспособности устанавливает суд. мед.экспертиза. Стойкую утрату профессиональной трудоспособности устанавливает медико-социальная экспертиза. Вы находились в больнице из-за травмы? При каких обстоятельствах она получена?