LSN Messenger
Белгород, 28.12.2023, 11:54

Как вернуть не законно списанные банком денежные средства и защитить свои права?

Вопрос №21012057 из г. Белгород
опубликован 28.12.2023, 11:54
Как вернуть не законно списанные банком денежные средства? ?С банковской карты была произведена оплата за товар в WILDBERRIES (WB) на сумму 2512 р., в дальнейшем произошел частичный возврат товара на сумму 1346 р. и WB вернул на карту 1246 р. (100 р. удержал за возврат товара). Банк списал по постановлению ФССП 2512 р.. всю сумму оплаченных за товар денег. Т.е. взял возвращенные WB 1246 р. и прибавил к ним 1266 р. в виде несанкционированного кредита, который в дальнейшем при поступлении денег на карту удержал. Но WM 1266 р. не возвращал так как товар был возвращен частично, но банк по своей инициативе прибавил 1266 р. что бы добить до суммы 2512 р. А сумму 1266 р. вычислил простым вычитанием 2512-1246=1266 р., не понимая, что возврат товара был на 1246 р, а 100 р вычтено за возврат товара. . Банк не хочет признать, что списал 1266 р. не законно, наверное стыдно признать, что обворовал клиента.. Как лучше мне поступить, подать в суд (сумма небольшая, но можно взыскать моральный ущерб) или каким образом вернуть уворованные банком деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Владимирович, обращайтесь на банк с жалобой через интернет-приемную в Банк России по адресу: https://cbr.ru/reception/

28.12.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Я уже отправил жалобу в ЦБ через интернет приемную по вашей ссылке!

28.12.2023, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратиться с жалобой в ЦБ.

28.12.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Так и сделаю!

28.12.2023, 11:57

Вы пишите что с Вас банк взыскал по постановлению ФССП, от этого постановления и нужно исходить, банк всего лишь исполняет требования ФССП.

Узнайте у приставов в счет погашения какой задолженности были списаны Ваши денежные средства

28.12.2023, 12:02

Да, по постановлению, но от усердия списал больше чем нужно, т.е. всю сумму перечисленных мною на WB средств 2512 р., а возврат WB произвел меньше 1246 р., хотя должен был вернуть 1346 р., но вышел 100 р за возврат. А банк даже не удосужился это просчитать!

28.12.2023, 12:22

Банк еще умудрился в моем личном кабинете сделать подложные операции, что бы у меня не было сомнений, что все банком сделано законно! Хотя я делал все время сканы личного кабинета и там не было этих операций, а они появились после незаконного удержания денежных средств!

28.12.2023, 12:30

Как связаны обязанность пристава исполнить решение суда о взыскании денег с Вас с валберисом?

Банк по поручению ФССП должен списать всю сумму, что Вы должны.

28.12.2023, 14:04

Денежные средства в размере прожиточного минимума банк/пристав не имеет права трогать согласно ФЗ-234, а когда происходит возврат денежных средств, то банка понимая что это те же деньги, но их обозначает как поступившие сверх прожиточного минимума и взыскивает. Вот и в данном случае, произошел частичный возврат WB средств, а банк списал незаконно всю сумму проплаченных на WB средств.

28.12.2023, 17:52

Готовьте претензию, затем иск в суд-ст ст 15, 1102, 151 ГК РФ

28.12.2023, 12:36

Может пока написать в ЦБ, может они смогут решить вопрос?

28.12.2023, 12:53

В судебном порядке

28.12.2023, 13:33

Я уже отправил претензию к банку в ЦБ, и буду готовит иск в суд. Неприятно, когда банк тупо своровал деньги и не хочет признать незаконность своих действий. Да еще и в личном кабинете нарисовали несуществующие транзакции! Я в шоке от таких действий банков! Везде говорят, что надо быть осторожными, работают мошенники, а тут оказывается мошенники держат в руках счета клиентов!

28.12.2023, 18:04

Обратитесь с жалобой в ЦБ.

28.12.2023, 18:06

Я уже отправил претензию к банку в ЦБ, и буду готовит иск в суд. Неприятно, когда банк тупо своровал деньги и не хочет признать незаконность своих действий. Да еще и в личном кабинете нарисовали несуществующие транзакции!

28.12.2023, 18:09

Подавайте исковое заявление

28.12.2023, 18:17

Напишите мотивированную претензию

28.12.2023, 18:17

🎄🎉❄ Здравствуйте!

Можно взыскать по суду.

Нужно подать иск в суд.

Взыщите.

28.12.2023, 18:32

Сумма незначительная для взыскивания. Моральный вред какой можно предьявить (что говорит практика?)?

28.12.2023, 19:16