Как вернуть списанные средства после отмены судебного приказа и закрытия исполнительного производства?
Ситуация такова: супруга брала кредит еще до замужества, не выплатила часть в 2015 году. Все было тихо до 2023 года когда с карты списались средства по исполнительному производству в рамках судебного приказа от коллекторов. Начали разбираться, судебный приказ выпущен судом по старому месту жительства, соответственно ответчика не оповещали, подали ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и отмене судебного приказа. Получили определение о том, что сроки обжалования судебного приказа восстановлены и он отменен. Подали ходатайство приставу на закрытие исполнительных производств в связи с новым определением суда, пристав прекратил ип. Вопрос... как теперь вернуть списанные средства, обратились также к приставу он дал ответ, что деньги перечислены на расчетный счет коллекторов, долбите их сами или цитирую: "обращайтесь в суд за повором исполнения решения суда". Как лучше и быстрее сделать? Я так понимаю 99,9% коллекторы нам даже на претензию не ответят, никто добровольно деньги возвращать не станет. Все осложняется, что мы живем с супругой в Краснодаре, в суд коллекторы подавали по старому месту жительства в Томске, а само их юр лицо зарегистрировано в Иркутске, можно ли по месту жительства супруге в суд подать в Краснодаре или обязательно по месту регистрации юр лица ответчика?
Лучший ответ
Доброе утро!
В Вашем случае надо подавать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.443 ГПК РФ).
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.