Краснодар, 28.12.2023, 13:10

Решение по удалению книг на самиздате - публикация в интернете vs авторские права.

Вопрос №21012229 из г. Краснодар
опубликован 28.12.2023, 13:10
Я публикую свои книги на самиздате. Дело в том что, меня не устраивает ресурс, я попросила удалить мои книги, и сам профиль, но мне было отказано. Аргументируется это так: читатели купили ваши книги, и за ними остались права. Обязана ли администрация по моему требованию удалить профиль и книги?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас должен быть договор (соглашение) с ресурсом - ст.420 ГК, в нем все условия по конкретной ситуации.

28.12.2023, 13:11

Есть договор оферты и только. Выходит они держат меня в заложниках на своём сайте.

28.12.2023, 13:16

Из условий оферты (это публичный договор) и следует в таком случае исходить.

Вы можете заказать анализ документа в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

28.12.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо анализировать условия сотрудничества с издательством.

28.12.2023, 13:11

Надо смотреть условия на которых вы договаривлись с ресурсом. Должны быть правила.

28.12.2023, 13:13

Ответ на ваш вопрос зависит от договора между вами. Смотрите в пользовательском соглашении какие права вы передали сайту.

28.12.2023, 13:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться