Почему пенсионеры получают меньше, чем написано на бумаге?
После увольнения вы будете получать полный размер пенсии. Пока вы работаете пенсия не индексируется в соответствии с нормами пенсионного закона.
Уволившимся пенсионерам важно понимать, как быстро после увольнения выполнят перерасчет. Немаловажно понять, как инициировать этот процесс. Для лучшего понимая, посмотрим примерный план действий:
Решение об уходе. Для этого следует написать соответствующее заявление работодателю. Отработка две недели не используется в отношении лица, который уже отработал минимальный срок. Ему достаточно предупредить начальство за три дня до ухода и указать причину «уход на пенсию».
Представитель предприятия составляет отчет за последний, отработанный пенсионером месяц. Далее он подает его в ПФР не позднее 10 числа следующего месяца.