Томск, 28.12.2023, 13:59

Спор о возможности заключения договора аренды нежилого помещения между муниципалитетом и адвокатом без торгов - правовые аспекты и судебная практика

Вопрос №21012352 из г. Томск
опубликован 28.12.2023, 13:59
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между муниципалитетом и адвокатом без торгов? Не адвокатская палата. Муниципалитете считает, что это нарушение ст 17.1 135-ФЗ, есть различная судебная практика и письмо ФАС 2009 года, на торги может выйти кто угодно и просто задрать цену
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предмет сделки (площадь помещения) подходит в исключения из Закона о конкуренции, то пожалуйста. Слово "адвокат" здесь условно, не имеет значение членство арендатора в какой-либо некоммерческой организации, такой как Адвокатская палата.

28.12.2023, 15:00

Не подходит

28.12.2023, 16:08

В таком случае общее правило-через торги.

28.12.2023, 16:13

Без торгов нельзя.

28.12.2023, 14:00