Пользователь 9111.ru
Орёл, 28.12.2023, 14:41

Планирую сбежать из семьи - как избежать проблем с военкоматом и жить самостоятельно с 16 лет

Вопрос №21012409 из г. Орёл
опубликован 28.12.2023, 14:41
Хочу сбежать из семьи навсегда, мне 16 лет. Есть заработок в интернете и знакомый 18 лет который может мне помочь (снимет квартиру и откроет ип, даст карту и симкарту) планирую до 18 так спокойно пожить. Какие могут быть проблемы после 18 летия, как не попасться и что будет например с военкоматом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав! Проблемы будут не сколько у Вас, а у родителей: привлекут по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. А Вас будут искать, т.к. родители вряд ли смирятся с тем, что Вы пропали. А того, кто Вам помогают, как бы не обвинили в похищении человека (ст.126 УК РФ). Формально конечно согласно ст.20 ГК РФ Вы вправе после 14 лет сами решать, с кем проживать, но с родителей при этом никто их обязанностей не снял. Так что возбудятся не только орган опеки и попечительства, ПДН и прокуратура, но и сами родители, т.к. Вы для них скорее всего важны.

28.12.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

А если до 18 лет не найдут что потом будет

28.12.2023, 15:15

Ничего. Вы свободный гражданин. Ст. 27 Конституции РФ даёт вам право своду передвижения и выбор места жительства. Разрешение родителей не требуется.

28.12.2023, 15:19

Потом формально Вы как совершеннолетний не будете интересовать ни опеку, ни ПДН и т.п. Разве что военкомат, т.к. должны будете встать на учет согласно ст.9-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", чтобы отъехать в армию на срочную службу.

28.12.2023, 15:19

Тоесть после 18 летия я снимусь с розыска и смогу спокойно жить как будто ничего и не было? И как мне поставиться на учёт что бы потом за уклонение не привлекли

28.12.2023, 15:21

Совершенно верно. В военкомат можете сообщить свое фактическое место жительства. Ст. 10 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе это предусматривает.

28.12.2023, 15:23

Я сообщить свое место жительства после 18 лет? И еще если я например вызову врача, схожу в поликлинику то это "засветит меня" и меня могут вернуть домой или нет

28.12.2023, 15:33

После 18 лет или до 18 лет в статусе эмансипации вас вернуть домой не могут. Это исключено. Это уголовное преступление (ст. 126, 127 УК РФ).

28.12.2023, 15:45

Это в случае побега а не эмансипации

28.12.2023, 15:50

Не думали пройти процедуру эмансипации (ст.27 ГК РФ)?

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

28.12.2023, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не будет.

28.12.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владислав. По достижении 18 лет никаких сложностей, связанных с убытием от родителей, у вас точно не будет. В силу ст. 20 ГК РФ только несовершеннолетние до 14 лет обязаны проживать с родителями. Поскольку вы достигли возраста старше 14 лет, вы вправе проживать отдельно. Если у вас есть заработок, вы можете эмансипироваться. При наличии согласия родителей для эмансипации нужно обращаться в орган опеки. Если нет согласия родителей, то нужно обращаться в суд (ст. 27 ГК РФ). Эмансипация означает, что вы приобретаете полную дееспособность и от решений родителей никак зависеть не будете.

С военкоматом не будет проблем. Родители к вашим взаимоотношениям с военкоматом никакого отношения не имеют.

28.12.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

А есть ли после эмансипации право не посещать школу? Я планирую обучаться в интернете

28.12.2023, 15:13

Согласно ст. 66 ФЗ РФ об образовании требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Однако эмансирированного человека к ответственности привлечь за непосещение школы невозможно, ТК нет за это ответственности и родителей к ответственности не привлечь, ТК за эмансирированного ребенка они не несут ответственности.

28.12.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Спокойно пожить не получится.

Родители подадут заявление в полицию и тебя объявят в розыск.

Потом найдут и вернут обратно.

В военкомат тоже придется прийти.

28.12.2023, 15:10

А если не найдут что потом будет после 18 лет

28.12.2023, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вас найдут через полицию.

Займётся опека.

Родителей могут лишить прав, вас поместят в дом интернат.

Военкомат после 18 лет, могут призвать.

(ст.5.35 КоАП РФ)

28.12.2023, 16:07

А если не найдут

28.12.2023, 16:19

Здравствуйте проблем быть не должно.

Если пройдёт повестка по месту регистрации то вы там не живёте.Можно подать на эмансипацию. Касательно школы можно онлайн школу посещать. Домашнее обучение.

См

ст. 20 ГК РФ

29.12.2023, 11:19