Москва, 28.12.2023, 15:48

Как восстановить водительское удостоверение после лишения и отказа его возвращения?

Вопрос №21012578 из г. Москва
опубликован 28.12.2023, 15:48
Я в 2015 году был лишён водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии. Получал их в 2014 году. Права из ГИБДД не возвращал, решиф стать пешеходом. Отделение находится в другом городе. Штраф был уплочен. Сейчас задумался об восстановлении. Как мне это сделать? Что нужно для этого? В какое ГИБДД обращаться, по месту жительства или нет? Никаких документов (актов, решения суда, квитанции об оплате) сейчас уже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, вы сейчас обращаетесь в ГИБДД, куда сдавали в/у.

2)Либо же Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

3)Но если вы оплатили, то в базе будет уплата, если у вас нет подтверждающего документа.

4)Порядок получения, возврата прав (водительского удостоверения) на право вождения утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

28.12.2023, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По месту жительства

28.12.2023, 15:58

Не по месту жительства, если речь о лишении права управления (ст.32.7 КоАП РФ), а по месту исполнения наказания нужно обращаться.

28.12.2023, 16:05

Сергей, в соответствии с пунктом 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" Вам нужно обращаться в отделение, куда сдали водительское удостоверение. Нужно будет сдавать теоретический экзамен, получить медицинскую справку и закрыть все штрафы

28.12.2023, 16:01

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Однако т.к. 2-летний срок давности исполнения постановления о назначении наказания, предусмотренный ст.31.9 КоАП РФ, истек, то на основании ст.31.7-31.8 КоАП РФ можно подать в суд, вынесший постановление, чтобы на его основании Вы смогли управлять транспортными средствами.

28.12.2023, 16:04

В любой территориальный орган можете сдать

28.12.2023, 16:05

Я их давно сдал. Штраф выплатил. А к этому времени удостоверение уже уничтожено. Ведь прошло более трёх лет.

28.12.2023, 16:15

Здравствуйте Сергей

Порядок получения, возврата прав (водительского удостоверения) на право вождения утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

___

Вам нужно пройти медосвидетельствование, получить справки о том, что нет ограничений в управлении тс, сдать экзамен в ГИБДД по место жительства и получить водительское удостоверение.

___

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Но срок лишения давно истек+ водительское удостоверение уничтожено, поэтому сдавать экзамен и получать права нужно по место жительства

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.12.2023, 17:39

Здравствуйте нужно обратиться пр месту сдачи в/у либо по месту прохождения суда.

Если вы все оплатили у них это должно быть в базе.

См

ст.32.7 КоАП РФ

29.12.2023, 11:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Ст. 32.7 КоАП РФ

29.12.2023, 15:27