LSN Messenger
Москва, 28.12.2023, 16:49

Как правильно рассчитать срок для подачи частной жалобы после отказа в восстановлении процессуальных сроков?

Вопрос №21012724 из г. Москва
опубликован 28.12.2023, 16:49
Помогите разобраться.. 19 декабря вынесено определение суда об отказе в восстановлении процессуальных сроков на подачу частной жалобы. Срок обжалования 15 дней с момента изготовления определения в окончательном виде. Мотивированное решение также изготовлено 19 декабря. 25 декабря копию определения получили на госуслуги. С какого дня нам считать срок на подачу частной жалобы, с 20 декабря или с 25? Входят ли новогодние дни в этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Статьей 112 ГПК РФ иного не предусмотрено. Так что срок нужно считать со дня, следующего за днем вынесения определения, т.е. с 20 декабря (ч.3 ст.107 ГПК РФ).

28.12.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.107 ГПК РФ:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

28.12.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Входят ли праздничные дни в этот срок?

28.12.2023, 16:56
Это лучший ответ

Здесь нужно руководствоваться положениями ст.108 ГПК РФ, согласно части 2 которой в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

28.12.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

20 декабря - первый день.

Нерабочие дни не включаются.

Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ, части 3 статьи 113 АПК РФ, части 2 статьи 92 КАС РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено названными кодексами.

В соответствии с частью 2 статьи 108 ГПК РФ, частью 4 статьи 114 АПК РФ, частью 2 статьи 93 КАС РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

28.12.2023, 20:39
Оценка автора вопроса: