Астрахань, 28.12.2023, 17:11

Как вести себя на допросе в полиции по делу о взятке - важные вопросы и рекомендации

Вопрос №21012761 из г. Астрахань
опубликован 28.12.2023, 17:11
Предстоит дело в полиции по взятке. Прокуратура отправили 21-го декабря в ОП. Я тут не виноват, виноваты возможно другие (как квалифицируют). Хочу завтра в ОП съездить, если материал уже прошел регистрацию и передан следователю, то хочу попросить его меня опросить. 1) Если я первый дам все показания, могу ли просить что бы при допросе следователь не сообщал другим тех кого будет допрашивать, о том что сказал и приобщил и объяснил я? Если да, то можно ли об этом потребовать официальный документ? 2) Можно ли заявление следователю (именно следователю) об использовании вместо конспекта программы "речь в текст", по сути это тоже самое что и конспект. Но на конспект надо брать еще человека. 3) Следователь же ставит на ходатайстве или заявлении на втором экземпляре отметку о принятии или нет? Сейчас переведу вопрос в платный тогда отвечайте. Ну я понимаю что надо адвоката на это дело нанять, но вот нет у меня никого, что была 5 лет улетела сейчас в Питер, я не знаю никого. Вообще в заявл в Прокуратуру я забыл указать контактные данные других лиц, кроме своих, т.к. очень торопился и еле к концу рабочего дня успел подать заявление, буквально в последние 15 минут. Т.е. если мне никто не звонил, то и значит еще других не опрашивали. Вот все же хочу завтра с утра поехать, узнать. Хотя можт еще на регистрации материал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Официальный к сожалению нет, так как вы не подавали заявление.

2)если бы были инициатором, то еще можно было бы пробовать.

3)Но с учетом того, что завтра крайний рабочий день, боюсь будет откат, под любым предлогом, но все зависит от следователя.

4)Официального документа нет по вашему вопросу, но вы можете разумеется сказать о неразглашении данных показаний, но вопрос сложный, так как это будет именно допрос], а его обязаны внести в дело.

5)При этом участники дела всегда имеют право на ознакомление и они увидят ваши покаяния, что бы вы не делали.

6)Если вы подаете заявление в ОП, то будет присвоен КУСП, но не ваш случай, так как судя из вопроса уже заявление имеется.

7)а ходатайство в суд только, вам нужно именно заявление, но ничего следователь не поставил.

ст. 12 Федерального закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2023)

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

28.12.2023, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

28.12.2023, 17:12

Здесь слишком подробно? Я Вам могу рассказать как порой меня консультировали юристы лично...

28.12.2023, 17:13

Я не говорю что всегда так было, но это можно и здесь спросить.

28.12.2023, 17:15
Это лучший ответ

Добрый вечер!

1. Вы конечно можете поехать в отделение полиции, но боюсь завтра Вас не опросят, завтра последний рабочий так сказать день перед праздниками и могут вам просто сообщить, когда явиться и дать пояснения.

2. Так как вы не подавали заявление в полицию лично, на вашем экземпляре отметку ставить не должны, у Вас ведь есть промежуточный ответ из Прокуратуры, в котором указано, что дело передали в ОП.

ОДНАКО, вы вправе запросить номер КУСП.

КУСП - это номер регистрации в книге учета сообщений о преступлениях.

КУСП является документом строгой отчетности (КУСП оформляется, регистрируется и брошюруется в соответствии с Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 477).

3. Если вы будете давать показания, то вправе просить не передавать "Текст" и "Сведения" из показаний другим опрашиваемым лицам, но опять же, опрос (допрос) у следствия выстраивается по определенной схеме, где-то сотрудникам все-равно придется сообщить о деталях вашего обращения, ведь это является одним из так называемых методов допроса.

Никакой документ увы не предусмотрен в рассматриваемой ситуации.

4. Это будет решать исключительно следователь, в одних ОП предусмотрено, а в других нет. Но заявить об этом вы вправе, безусловно.

5. Следователь же ставит на ходатайстве или заявлении на втором экземпляре отметку о принятии или нет?

Как правило, ходатайства подаются только в суд, вы же подаете заявление.

Если вы подаете заявление в ОП, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ему присваивают КУСП.

Детально процедура приёма, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях прописана в ведомственных нормативных правовых актах органов дознания и предварительного следствия.

На принятом заявлении сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

6. Но поехать, повторюсь, и узнать на каком этапе ваше обращение вы конечно можете. Да и адвокат пока я считаю вам не нужен, ведь вы не подозреваемый, а "потерпевший" по делу.

Всех благ Вам и с наступающим Новым годом!

28.12.2023, 18:29

Заявление/ходатайство имел ввиду подать следователю о приобщении к материалам дела.

28.12.2023, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, безусловно у вас есть такое право.

И вы можете просить поставит отметку на вашем экземпляре.

Согласно ст. 12 Федерального закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции",

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

С Уважением!

28.12.2023, 18:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню еще свой ответ:

Если вы решите подать заявление еще какое-то напрямую в полицию, то:

1. Сотрудник принявший заявление лично от Вас, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: - талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

2. В талоне-корешке указываются:

- сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

3. В талоне-уведомлении указываются:

- специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Можете подробно ознакомиться с разъяснениями Прокурора, как происходит ПРАВИЛЬНАЯ регистрация заявлений в ОП.

epp.genproc.gov.ru

С Уважением!

28.12.2023, 18:32

Да, это знаю, много раз проходил.

28.12.2023, 18:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для узнавания о возбуждении уголовных или административных дел в полиции по отношению к человеку или его компании необходимо обратиться в органы внутренних дел, конкретно – в управление внутренних дел по месту жительства или нахождения человека или компании и запросить информацию о наличии возбужденных дел. При этом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, такая информация может быть предоставлена только уполномоченным лицам.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение рассматривается в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

29.12.2023, 12:37

Вы можете позвонить в дежурную часть в полицию и уточнить всю информацию! Если на вас заведут уголовное дело и объявят в розыск, то вам вручат соответствующее постановление о его возбуждении (ст. 146 УПК РФ).

29.12.2023, 12:38

На сайте МВД есть сервис "Внимание, розыск" https://xn--b1aew.xn--p1ai/wanted. Для проверки нахождения человека в базе розыска МВД России необходимо ввести в разделы поисковой формы на интернет-сайте его имя, фамилию и год рождения. В открытом доступе на мониторе компьютера появится информация о результате заданного поиска - разыскивается человек или нет. Подробная информация об основании и инициаторе розыска, установочных данных разыскиваемого и особых приметах поступит гражданину на электронную почту, которую он укажет при подаче запроса.

В случае отсутствия Вашего имени и фамилии в базе данных сервис предложит направить обращение в подразделение Главного управления уголовного розыска МВД России, отвечающее за организацию розыска лиц. Обращение составляется согласно требованиям, установленным ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

29.12.2023, 12:38