Отказ сотрудника администрации района в постановлении печати на втором экземпляре заявления - правомерность действий
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты. Я обратилась с заявлением о предоставлении мне постановления, в двух экземплярах, в администрацию района, в приёмной мне сотрудник отказалась ставить печать о приёме заявления на втором экземпляре, поясняя что заявления они регистрируют на третий день, у них такие правила, приходите через 3 дня мы вам поставим печать о приёме.Будьте добры скажите пожалуйста правильно ли поступил со мной сотрудник?
Здравствуйте, Олеся.
Действительно, по Закону "О порядке рассмотрения обращений граждан..." регистрация входящего обращения должна быть осуществлена в течение трех дней с момента получения.
Однако, это не значит, что Вам можно было отказать в проставлении отметки о получении письма. То есть, сотрудник не обязан ставить входящий номер и регистрировать обращение, но обязан был расписаться в получении.
Думаю, Вас таким образом ввели в заблуждение. В этом случае Вы можете потребовать отметку о получении, указать, что в данный момент входящий номер Вам не важен. Либо направить Ваше письмо почтой с уведомлением и описью вложения.
Спасибо за Ваше обращение.