LSN Messenger
Оренбург, 28.12.2023, 18:49

Разбор действий полиции - убийство после изъятия оружия

Вопрос №21012976 из г. Оренбург
опубликован 28.12.2023, 18:49
Правомерность действий полиции. Мать заявила на отца в изготовлении и хранении огнестрельного оружия, т. к. на протяжении многих лет отец угрожал ей. В итоге оружие изъяли. Отец находился дома, 60 лет и операция на сердце. Подали документы на развод. В день развода мать поехала домой, отец её убил, сам повесился. Правильны ли были действия полиции, не заключив его под стражу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ей угрожал, а заявления об этом имеются в полицию?

Много ли было отказов в возбуждении уголовных дел?

Если всё это есть, то халатность может быть в действиях сотрудников полиции.

28.12.2023, 19:34

Одно заявление, в котором была указана угроза жизни. До этого мать не обращалась в полицию. В полиции объяснили, что возраст отца 60 лет и операция на сердце, в общем не было оснований в задержании.. Сейчас хочу разобраться в правомерности действий полиции. Чтобы похожие ситуации никогда не повторились.

28.12.2023, 19:41

Желание разобраться, бесспорно, хорошее. Но как Вы сможете повлиять на предотвращение "подобных" ситуаций?

Каждый случай индивидуален и знать, что у человека в голове, пока невозможно...

28.12.2023, 19:47

Прежде всего разобраться в своей ситуации. И если закон один для всех, то почему полиция находит способы смягчить его... Повлиять не смогу, к сожалению. Никакого отношения к юридическим вопросам не имею.

28.12.2023, 19:51

Полиция под стражу не заключает. Меру пресечения в виде заключения под стражу избирает суд в отношении подозреваемых/обвиняемых по уголовному делу.

28.12.2023, 19:05

Т. Е. До решения суда подозреваемый находится на свободе? В каких случаях всё же заключение под стражу без ожидания решения суда?

28.12.2023, 19:08

Меру пресечения в виде заключения под стражу может применить только суд.

28.12.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Именно за хранение оружия не было оснований для избрания такой меры пресечения, как содержание под стражей. И именно полиция принимает об этом решение, заявляя ходатайство об этом в суд в виде постановления.

28.12.2023, 19:35

Это задача?

Заключает под стражу суд.

А задерживают до предъявления обвинения.

28.12.2023, 19:12

Могли ли его задержать для предъявления обвинения?

28.12.2023, 19:14

Могли задержать, а могли и не задержать. Все решает следователь в конкретной ситуации.

28.12.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ну вообще можно заявить несвоевременность

28.12.2023, 20:05

Суд избирает меру пресечения.

28.12.2023, 20:19