Следователь угрожает вернуть под стражу заключенного при написании ходатайств - возможна ли такая мера?
Во время заключения под стражу следственно арестованному провели медицинское заключение согласно постановлению N3 Правит РФ, в результате его проведения с/а отпустили решением суда под домашний арест. Сейчас следователь угрожает, что если мы будем писать ходатайства в свою защиту, то следователь предъявит ещё одну статью и пойдёт в суд ходатайствовать об возвращении с/ а в СИЗО и запретит посещения больницы для проведения лечения. Имеют ли право опять вернуть в СИЗО?
Лучший ответ
Здравствуйте! Следователь Вас просто шантажирует. Советую не проявлять малодушия, а раз уж решили обжаловать действия следователя, то идти до конца. Напишите жалобу в прокуратуру по поводу таких действий следователя. По поводу взятия под стражу, то это зависит от статьи УК РФ. Но, думаю, что по медсправке повторно не должны закрывать.
Спасибо вам большое за ответ, статьи не тяжёлые экономические 146, 180 и 171.2 УК РФ. А прокуратура все жалобы направляет тому же следователю, на кот. жалоба или его начальнику, что собственно одно и тоже.