Хотят изъять планшет подруги в рамках мошенничества - наказуемо ли это по уголовному кодексу?
У моей подруги хотят изъять планшет как у потерпевшей на экспертизу в рамках мошенничества, а я не хочу, чтобы кто-то видел мою с ней переписку и я хочу её очистить для обоих контактов.
Наказуемо ли это по уголовному кодексу?
Здравствуйте, нет не наказуемо, при этом возможно придеться ответить на вопросы следователя о причинах удаления переписки и примерном содержании, как потерпевшей, так и Вам. Если и Вы и потерпевшая подтвердите, что там ничего подозрительного не было, то все в порядке. Не исключено что в процессе экспертизы переписка может быть восстановлена, однако если она не имеет отношения к делу, то она фигурировать в деле и не будет.
Мы там обсуждали кражу у неё и она спрашивала что делать и можно ли как-то найти мошенников. Я ответила нет. По этому делу и все.
Доброго времени суток.
Удаляйте переписку, особой роли играть не будет.