Хочу продать ордена моего дедушки (Орден Ленина, Красной звезды и пр.). Мне сказали, что это уголовно наказуемо.
Хочу продать ордена моего дедушки (Орден Ленина, Красной звезды и пр.). Мне сказали, что это уголовно наказуемо. Так ли это? Если это так - укажите пожалуйста статью в УК. Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Екатерина!
Такое деяние действительно наказуемо. Привожу Вам текст соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ в действующей редакции.
"Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и
государственных наград
Незаконные приобретение или СБЫТ официальных документов,
предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также
ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных
размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до трех месяцев".