Выбор доли для включения в конкурсную массу при процедуре судебного банкротства - особенности и последствия
Хочу пройти процедуру судебного банкротства. У меня имеются две доли в разных домах (и две доли прилегающих к ним участков), практически одинаковы по площади, стоимости. При обьявлении реализации имущества смогу ли я выбрать какую из долей включить в конкурсную массу?
Как вообще будет проходить реализация, доли не выделены внатуре, обычные деревенские дома с одним входом. Продадут и приедет дядя с нами жить?
Должник сам ничего не решает. Арбитражный управляющий будет решать, что включить в конкурсную массу. Единственное жилье, где вы прописаны, не заберут
Здравствуйте! С наступающим Вас Новым годом! И пусть в новом году решаться все ваши проблемы!
Обычно суды смотрят по месту прописки, работы, нахождения школы для детей и т.д.
Но при этом конечно должник может пояснить какую из долей он хочет сохранить.
Продать могут. Перед банкротством долю лучше выделить. Тогда у других долевых собственников появится преимущественное право покупки (ст. 250 ГКРФ).
Подробнее о банкротстве читайте в книге