Ростов-на-Дону, 28.12.2023, 23:57

Как аннулировать подпись отказа от наследства, поставленную инвалидом?

Вопрос №21013467 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.12.2023, 23:57
Можно ли аннулировать свою подпись, поставленную под отказом от вступления в наследство (наследство осталось после смерти отца, завещания отца не было) ? Подробно - Город Москва. Инвалид 2-ой группы под давлением своей матери отказался от наследства своего отца. Подпись под отказом поставлена в январе 2022 года в присутствии нотариуса. Группа инвалидности - 2-ая. Причина инвалидности - общее заболевание. Дата очередного освидетельствования - бессрочно. Инвалидность - связана с нервно-психическим расстройством. Инвалид периодически проходил лечение в психо-неврологическом диспансере. Когда инвалид ставил упомянутую подпись, нотариус не делал никаких запросов ни в психиатрические лечебницы, ни в психо-неврологические диспансеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аннулировать можно сделку, подав исковое заявление о признании недействительным отказа, например по ст.177 ГК РФ

Срок давности 1 год с даты, как узнали о нарушении своих прав. Срок можно восстановить, подав ходатайство об этом и указав на уважительные причину пропуска.

29.12.2023, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете попытаться доказать в суде, что вас ввели в заблуждение и вы, судя по диагнозу, не отдавали отчет своим действиям.

29.12.2023, 00:00

Сам тот факт, что нотариус не делал запрос ни в психиатрическую лечебницу, ни в псих. Диспансер - разве это не говорит о том, что нотариус нарушил процедуру подписания отказа от наследства?

И отсутствие такого запроса от нотариуса - нес есть ли для суда основанием аннулирования подписи данного инвалида?

29.12.2023, 00:08

Не говорит.

Нет, это не основание.

Так как нотариус не обязательно должен делать запросы.

29.12.2023, 09:47