Приозерск, 29.12.2023, 06:37

Как оспорить решение суда, вступившее в силу, если муж не был уведомлен о заседании?

Вопрос №21013670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2023, 06:37
Можно ли оспорить решение суда, вступившее в силу? Мой муж в 2013 году взял кредит. У него случились трудности на работе и он перестал выплачивать ежемесячный платёж. Последний раз вносил платёж летом 2013 года. Сейчас 2023 год, прошло уже 10 лет. Наднях, 25.12.2023 муж получил сообщение от банка, где получает зарплату, что с его счетов списаны средства в пользу исполнительного листа. Мой муж не получал никаких повесток, ни о каком суде не знал. На сайте банка нашли решение суда, где были указаны данные старого паспорта и старая прописка (с 2018 года прописка у мужа другая). Возможно, повестка приходила мужу по старому адресу, но он там не живёт и о повестке ничего не знал. Дело все в том, что по кредитным взысканиям существуют ещё и сроки давности." Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года. Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного периода. О его истечении необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения." Ввиду того, что муж не был оповещен о заседании суда, он и не смог заявить об истечении срока давности. Что нам теперь делать? Писать ходатайство о пересмотре дела всвязи с неточной информацией в решении суда и по причине того, что мужа не уведомляле о судебном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Если был вынесен судебный приказ - то отменить по ст.129 ГПК РФ.

Если вынесено решение суда то восстановить срок на обжалование по ст.112 ГПК РФ.

___

По общему правилу, банк по истечению такого срока не имел права производить списание

29.12.2023, 06:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в вашем случае можно вам помочь. Но чтобы вам помочь, нужно знать каким хоть судом вынесено судебное решение. Какие документы у вас имеются на руках? Возбуждено ли исполнительное производство в отношении вашего мужа или же исп. лист сразу был направлен для исполнения на работу?

29.12.2023, 06:41

На работу ничего не отправляли. В ФССП отсутствует исполнительный лист, т к сумма долга меньше 100 руб. Решение суда мы нашли только на сайте банка. Соответственно, банк и списал средства со щета, даже копейки

29.12.2023, 06:58

Вы не правы. В банк предьявлен взыскателем либо исполнительный лист, выданный на основании решения суда или судебный приказ. И сумма здесь неважна! Странно, обычно банки на своих сайтах не размещают копии решений суда в отношении клиентов.

29.12.2023, 07:04

Судебный приказ

29.12.2023, 07:12

В таком случае подайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и документами о смене места жительства.

29.12.2023, 07:14

Супруг вправе подать в вышестоящий суд апелляционную жалобу на решение и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, к которому приложить документ о смене места жительства.

29.12.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:

Решение очное или заочное?

29.12.2023, 06:43

Если не будете отвечать на доп. вопосы, то вы не сможете получить корректный ответ.

Складывается впечатление, что он вам не нужен. Вы вопрос задали для галочки?

29.12.2023, 06:53

Там про это не написано ничего. Но муж в суд не являлся, т к не знал о нем

29.12.2023, 07:13

Добрый день!

В данном случае при условии, что последний добровольный платеж был более трех лет назад имеет место быть пропуск срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Следовательно имеются правовые основания для отмены судебного решения, при условии, что Ваш супруг не получал и не мог получить судебный акт.

29.12.2023, 06:42

Если было вынесено решение, то нужно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если судебный приказ, то заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,

29.12.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет. Обжалуете решение суда первой инстанции ввиду нарушения процесса - ответчик не уведомлен

29.12.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, такая возможность есть, но только, если смотреть срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Что касается отмены судебного приказа или обжалования иного судебного акта, то пропущенный вами срок мало вероятно что восстановят, поскольку вы должны были предупредить кредитора о смене места регистрации, все необходимые документы были вам направлены по тому адресу и вы их должны были получить. Однако шанс есть, если суд разрешил ваше дело яввно с нарушением ем закона.

29.12.2023, 07:57

Это суд приказ скорее всего. На сайте мирового судьи посмотрите данные приказа и подайте возражение для его отмены

Вот порядок, моя статья

www.9111.ru

29.12.2023, 08:40

В вашей ситуации скорее всего был судебный приказ, который вы не получили по вышеописанной причине. На основании него идет списание долга.

Вам нужно:

1. Восстановить сроки для подачи возражений на судебный приказ.

2. Обжаловать приказ.

3. Ждать исковое по кредиту.

4. Применить СИД в исковом производстве.

5. Параллельно с приставами решать.

29.12.2023, 09:20
Оценка автора вопроса: