LSN Messenger
Якутск, 29.12.2023, 06:56

Скрытая судимость избранного Главы муниципального образования - можно ли обратиться в суд?

Вопрос №21013683 из г. Якутск
опубликован 29.12.2023, 06:56
Можно ли обратиться в суд о том, что после вступления в должность Главы муниципального образования, выяснилось что избранный Глава скрыл свою судимость. Он до этого работал Главой этого же муниципального образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите обращение в произвольной форме в прокуратуру, в котором изложите свои доводы относительно допущенных нарушений со стороны главы муниципального образования, и просите прокурора по результатам надзорных мероприятий, в целях защиты прав неопределенного круга лиц заявить соответствующий иск в суд.

Частью 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь

29.12.2023, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Михаил, здравствуйте!

Это не запрещено законом, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 36. "Глава муниципального образования".

Да, возможно обратиться в суд в случае, если избранный глава муниципального образования скрыл свою судимость.

Но, суд вы проиграете.

Потому, что согласно статье 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", нет запрета лицу, имеющему судимость, не отбывающему наказание, занимать должность муниципальной службы.

Если вы считаете, что глава муниципального образования скрыл свою судимость, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Но, это не запрещено законом.

Согласно норме, глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования, избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

29.12.2023, 07:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ!

Таким образом, для выдвижения на должность главы муниципального образования наличие ранее судимости, соответствует требованию к кандидату, установленным законодательством Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 36. "Глава муниципального образования".

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 36. "Глава муниципального образования", наличие судимости не является препятствием для выдвижения на должность главы муниципального образования, если он только не сидит в местах лишения свободы.

29.12.2023, 07:41

В суд то вы можете обратиться, но с каким требованием Вы хотите обратиться в суд.

Если обращаетесь в суд, то вы в суде со ссылками на нормы закона должны четко обосновать ваше требование.

Сама по себе судимость если она погашена или снята не является согласно статьи 4 нижеуказанного закона препятствием для избрания гражданина главой муниципального образования

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция)

В статье 4 данного закона сказано:

3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

(пп. "а.1" введен Федеральным законом от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

(пп. "а.2" введен Федеральным законом от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В части 6 статьи 36 данного закона сказано:

6. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

2.1) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 настоящего Федерального закона;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 07.05.2009 N 90-ФЗ)

3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 настоящего Федерального закона;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства гражданина Российской Федерации либо иностранного гражданина, имеющего право на основании международного договора Российской Федерации быть избранным в органы местного самоуправления, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

11) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 361-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11.1) утратил силу. - Федеральный закон от 27.05.2014 N 136-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 3.1-1, 3.2, 3.3, 4 - 6.2, 7 - 7.2 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также в случае упразднения муниципального образования;

(п. 12 введен Федеральным законом от 18.10.2007 N 230-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 27.05.2014 N 136-ФЗ, от 03.04.2017 N 62-ФЗ, от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

(п. 13 введен Федеральным законом от 18.10.2007 N 230-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

(п. 14 введен Федеральным законом от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

29.12.2023, 07:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, Михаил, ответ, смысла обращаться в суд нет.

Так как никаких ограничений в связи с привлечением ранее его к уголовной ответственности ФЗ О муниципальной службе не содержит.

Его только его осуждение к наказанию, в приговоре было прописано, что он не может занимать должность или исполнять должностные обязанности по должности муниципальной службы, что было бы препятствием для исполнения обязанностей муниципальной службы и нахождения на должности.

Если такого в приговоре нет, то согласно Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьи 13. "Ограничения, связанные с муниципальной службой", препятствий занимать ему должность нет.

29.12.2023, 07:49

Михаил, я дополню свой ответ:

В Федеральном законе от 02.03.2007 N 25-ФЗ, «О муниципальной службе в Российской Федерации», статье 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой, указано, что, гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

Если вы видели приговор и в нем такое написано, что он должен отбывать наказание в местах лишения свободы, а он не отбывает, то тогда можете обратиться в суд.

29.12.2023, 07:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Если приговором суда ограничений занимать должность муниципальной службы не указано, то смысла обращаться в суд нет.

Так как в таком случае судимость или отбывание тюремного срока не может влиять на факт избрания главой муниципального образования.

Запреты указаны в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статье 36. "Глава муниципального образования".

Исходя из текста вашего вопроса, нет оснований полагать, что имеет смысл обращаться в суд.

Условиями конкурса могут быть предусмотрены дополнительные требования для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.

Их нужно смотреть.

29.12.2023, 08:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 06.10.2003 №131 – ФЗ) глава муниципального образования является выборным должностным лицом.

Согласно части 2 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131 – ФЗ срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может быть менее двух и более пяти лет.

Согласно абзацу 2 части 3 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131 – ФЗ полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

Поскольку Трудовой кодекс Российской Федерации направлен на регулирование трудовых отношений и не распространяется на выборных должностных лиц местного самоуправления, имеющих особый публично-правовой статус, при вступлении в должность главы муниципального образования заключение трудового договора не требуется.

Вновь избранный глава муниципального образования издает правовой акт о вступлении в должность. Если согласно уставу муниципального образования глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, то в вышеуказанном правовом акте необходимо указать, что данное лицо приступает к исполнению обязанностей и главы местной администрации со ссылкой на соответствующую норму устава муниципального образования.

Прекращение полномочий главы муниципального образования по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, также не представляется возможным.

Таким образом, основанием прекращения (помимо досрочного) полномочий главы муниципального образования является истечение срока полномочий (абзац 2 части 3 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Соответствующая запись вносится в трудовую книжку.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27 – ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о трудовой деятельности работников (в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации) представляются в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.

29.12.2023, 16:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Можно обратиться в суд (ст.218-219 КАС РФ), если обоснуете, что Ваши права нарушены. Но здесь стоит подать сначала жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

чтобы инициировали такой иск в интересах неограниченного круга лиц. Сэкономите время.

29.12.2023, 19:05