Нижний Новгород, 29.12.2023, 12:12

Въезд в Россию на автомобиле с грузинскими номерами - правила пребывания для граждан России с постоянным видом на жительство в Грузии

Вопрос №21013763 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.12.2023, 12:12
Скажите пожалуйста я гражданин РФ имею постоянное вид на жительсиво Грузии могу ли я заезать в РФ на авто с грузинскими номерами и сколько времени я могу находиться на териитории РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете Павел. Допускается временный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

29.12.2023, 12:45

Ваш ответ неверен - автор вопроса гражданин России

29.12.2023, 14:55

Вам дан неверный ответ.

Временный ввоз сроком на 1 год был бы вам доступен, если бы вы не были гражданином России, а были бы гражданином Грузии.

Поскольку вы являетесь гражданином России, вы обязаны заплатить таможенную пошлину при ввозе машины из Грузии.

Более подробно можете почитать на сайте Федеральной Таможенной службы РФ.

29.12.2023, 14:54

А Ваш ответ никак не обоснован нормативно, чтобы делать вывод о неверности. Читайте дальше сайты. А вот ссылка на нормы права:

Статья 25 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которая устанавливает правила для въезда в РФ для граждан России и иностранных граждан.

Статья 7 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", которая регулирует вопросы двойного гражданства и пребывания в РФ для лиц, имеющих другое гражданство.

Статья 4.2 Конвенции о временных таможенных складах, если требуется оформление временного ввоза автомобиля.

Согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", граждане РФ имеют право на свободный въезд и выезд из страны, независимо от того, имеют ли они другое гражданство или нет. В случае, если автомобиль был ввезён из-за границы и будет использоваться в РФ, может потребоваться оформление временного ввоза в соответствии с Конвенцией о временных таможенных складах.

29.12.2023, 15:08