LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.12.2023, 13:40

Как решить проблему с предательством и мошенничеством своей бывшей сожительницы и её дочери - возможность посадить их в тюрьму

Вопрос №21014105 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.12.2023, 13:40
Как мне посадить дочку моей сожительницы бывшей, я уже ранее писал что был в отношениях помогал финансово бывшей с покупкой квартиры, из-за своих проблем квартиру она не купила а я попросил все вернуть и написать расписку. Выплатила она 300 тысяч по ней, и перестала платить я угрожаю ей и дочки ее тюрьмой так как когда то переводил ее дочки деньги для нее. Приезжаю к ним постоянно но они не платят и номер мой блокируют. Как их посадить? Везде говорит иди в суд. Они платили и факта мошеничества нет. Как в тюрьму усадить, я до этого уже обращался к вам с этим вопросом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Георгий.

1)Для начала подайте заявление на них в полицию по факту ст. 159 УК РФ, приобщите все доказательства, расписки и так далее.

2)То что они платили, еще ничего не значит, так как они умышленно пошли выплатить какую-то часть, а остальное не собирались, так что тут все зависит от органов, как они будут работать и под каким соусом вы им приподнимете.

3)Но боюсь все же будет отказ и отправят вас. суд по ст. 102 ГК РФ, так как тут неосновательное обогащение и взыскивать может попоной и с процентами...

4)Но посадить почти невозможно..

29.12.2023, 13:52

Уже писал заявление бесполезно, теперь езжу угрожаю им и шлю смс. Вообщем донимаю всеми способами чтоб отравить жизнь, вдруг испугаются и будут платить.

29.12.2023, 14:05

Прочтите внимательно мой ответ выше. Что бывает за угрозы и за вымогательство.

29.12.2023, 14:11

А что мне по вашему сидеть просто так? Я приеду к ним опять домой, раз она по телефону не хочет разговаривать. И я еще собирался на ней женится, бог отвел. Она до этого всегда меня боялась и платила хоть я ее и заставил расписку написать. Почему только суд это решает? Почему в тюрьму нельзя всю ее семью?

29.12.2023, 14:16

Можно и не в суд

Пишите жалобы прокурору района, области, вплоть до Генеральной прокуратуры в Москве ст.124 УПК РФ. Там внимательно все проверят и обязательно вам помогут. Удачи

29.12.2023, 14:35
Это лучший ответ

Георгий, здравствуйте!

1. Все верно, так как она вам часть денег вернула, то тут усматриваются исключительного гражданско-правовые отношения, состав преступления уголовного отсутствует.

2. Поэтому, вам и отказывают везде в возбуждении дела уголовного.

3. Теперь, так как есть расписка, тут даже усматривается не неосновательное обогащение, а долг, который вы взыскиваете в суде.

4. Полиция вам не поможет, Прокуратура также, ведь у вас исключительно я повторюсь гражданский спор, который решается в суде.

5. Если долг по расписке менее 500 000 руб, то подавайте заявление о вынесении судебного приказа, согласно ст. 121 ГПК РФ,

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Уже через 10 дней вынесут приказ и вашим делом будут заниматься приставы, взыскивать с нее деньги арестовывать счета и имущество.

6. Если долг более 500 000 руб. по расписке, то обращаетесь в районный суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ), тут немного дольше будет рассмотрение, до 2 месяцев примерно.

Всех благ Вам!

29.12.2023, 15:45

Вы смотрите, угроза тоже наказуемо, почему вы не обратитесь в суд?!

29.12.2023, 14:20

Я хочу их достать и угрожать чтоб платили, хоть я и хотел на ней женится но сути это не меняет

29.12.2023, 15:39

Не стоит "Тратить свои нервы на угрозы", мало того зарабатывать себе уголовную статью, иначе она потом как потерпевшая с вас еще больше взыщет за эти угрозы.

Согласно ст. 119 УК РФ,

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В СУД ПОДАВАЙТЕ! И возвращайте свои деньги.

И забудьте про то, что вы хотели жениться... Вы должны вернуть свои деньги с УЖЕ ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА, по расписке.

С Уважением!

29.12.2023, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В тюрьму никак, гражданско-правовые отношения

29.12.2023, 12:07

Никого Вы не посадите - не усматривается состава ст. 159 УК РФ - Вы сами деньги передавали, их Вам возвращают и т.д. Так что не фантазируйте излишне и взыскивайте в суде деньги с должника.

29.12.2023, 13:43

Я значит не фантазирую а говорю что можно посадить было бы желание у органов, а они в суд иди. Зачем он мне если тут чистое мошеничество и что что она бывшая невеста.

29.12.2023, 14:17

Можете долбить полицию - ст. 124 УПК РФ и прокурора с полицией - ст. 125 УПК РФ - если есть силы и желание

29.12.2023, 14:21

А толку нет

29.12.2023, 15:08

Вам виднее! Вы вправе пользоваться всеми правами - Конституция РФ.

29.12.2023, 15:10

Состава нет, ладно пойду в суд с иском на нее а дочку ее посажу чтоб скучно не было

29.12.2023, 15:10

Хорошо. Но сажать Вы можете пока только картофель в своем огороде - ФЗ о садоводстве...

29.12.2023, 15:21

Вы сами в неё можете сеть своими угрозами, вас никто не заставлял совершать такую глупость. Вы кого в этом вините? Обращайтесь в суд и взыскивайте всё законным путём. А пока вам светит вот это. Уголовная ответственность за вымогательство предусмотрена статьёй 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законом вымогательством признается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.12.2023, 13:48

Здравствуйте, Георгий! В таком случае по признакам возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) стоит подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Однако в таком случае с высокой долей вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. полиция усмотрит здесь гражданско-правовой спор, особенно если есть расписка.

И т.к. есть эта самая расписка, то можно взыскать эти средства, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.12.2023, 17:29