LSN Messenger
Кострома, 29.12.2023, 13:47

Как вернуть деньги по расписке, если они были переведены другому лицу - возможность возвращения в судебном порядке.

Вопрос №21014299 из г. Кострома
опубликован 29.12.2023, 13:47
Ситуация такая. Дал в долг человеку под расписку, но деньги были переведены его другу, а не самому заёмщику. Есть ли шанс вернуть деньги в суде. Ещё ньюанс - расписка была составлена спустя несколько месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неважно когда была расписка составлена главное что он расписку составил и подтвердил что он получил от вас деньги значит вы можете с него их посуду взыскать тут проблем никаких нет то что он попросил перевести деньги его другу не означает что он не является заёмщиком По указанию займодавца с ума могла быть переведена куда угодно

29.12.2023, 15:02

В том и дело, что заёмщик не указал в расписке, что деньги получены в полном объёме, а также не указано, что деньги переведены были 3 му лицу. Придётся приложить к иску расписку и переводы этому 3 му лицу?

29.12.2023, 15:16

Также есть переписка в мессенджере "Вконтакте", где видно, что переводы 3 му лицу были.

29.12.2023, 15:18

Конечно шанс есть.

29.12.2023, 13:50

Если есть расписка, написанная должником, то есть шансы вернуть.

Срок возврата указан в расписке?

29.12.2023, 13:50

Не указан, но я так понял, можно отправить претензию должнику и в течение 30 дней он должен вернуть деньги, не вернул - обращаться в суд

29.12.2023, 13:56

Всё правильно, досудебную претензию сначала и потом в суд

29.12.2023, 14:00

Да, вы все правильно понимаете.

29.12.2023, 14:00

Но всё же, деньги, если есть расписка должен вернуть сам должник, или его друг, которому я переводил деньги?

29.12.2023, 14:05

Все зависит от текста расписки. Вообще вернуть должен сам должник.

А вот если про перевод его другу ничего не сказано, можно еще и на него подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

29.12.2023, 14:06

Если в расписке не указано когда он должен вернуть то определяется моментом востребования срок 30 дней.

Случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

29.12.2023, 15:03

Здравствуйте. Да, есть шанс. Расска может быть составлена спустя какое то время. Важно то, что написано в ней, к примеру заёмщик принял деньги, должен быть указан способ получения конкретным третьим лицом за должника. Даже если что-то пойдёт не так, у вас есть иной способ защиты - взыскание неосновательного обогащения.

29.12.2023, 14:08

Если есть расписка то все шансы на возврат через суд есть.

29.12.2023, 14:35

Здравствуйте, Роман!

Да, шансы на положительное решение суда есть, как будет дело с исполнением решения, трудно ответить.

29.12.2023, 14:41

Можно без претензий обойтись, переписки достаточно

Как долг взыскивайте либо как неосновательное обогащение. Вопрос простой

29.12.2023, 15:24

Вы можете вернуть деньги через суд по расписке в течение 3 лет.

29.12.2023, 15:35