Псков, 29.12.2023, 16:53

Разница между комитетом юстиции и МинЮстом?

Вопрос №21014625 из г. Псков
опубликован 29.12.2023, 16:53
Разница между комитетом юстиции и МинЮстом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого отношения комитет юстиции к Министерству юстиции не имеет, это уникальное подразделение Правительства Псковской области

29.12.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Минюст - вышестоящая инстанция.

29.12.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Комитет относится к Министерству юстиции. Простыми словами, министерство общее, а комитет частное.

29.12.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Зачем тогда нужен комитет, когда есть Минюст?

29.12.2023, 17:06

У Комитета Псковской области иные задачи, определенные Правительством Псковской области (курирование ЗАГС в частности и обеспечение мировых судей). А есть в Псковской области и Управление Минюста РФ по Псковской области - вот оно и относится к Министерству юстиции и выполняет функции федерального органа власти на территории Псковской области

29.12.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:
Отличный отзыв. Теперь все расставлено по местам. Большое спасибо

Здравствуйте.

Комитет юстиции Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации имеют определенные различия в своей деятельности и функциях.

Комитет юстиции Российской Федерации:

Рассматривает вопросы, связанные с применением законодательства и правосудия.

Осуществляет контроль над деятельностью судебных органов.

Предлагает изменения в законодательство.

Министерство юстиции Российской Федерации:

Осуществляет выработку государственной политики в области правосудия и законодательства.

Регулирует деятельность некоммерческих организаций, зарегистрированных в Минюсте России.

Обеспечивает возможность оформления отчетов некоммерческих организаций в электронном виде и их публикации в сети Интернет.

Предоставляет информацию о зарегистрированных некоммерческих организациях, филиалах и представительствах иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

В целом, Комитет юстиции и Министерство юстиции Российской Федерации имеют различные функции и взаимодействуют при рассмотрении вопросов, связанных с правосудием и законодательством.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

29.12.2023, 17:36