Инвалид 3 группы - машина эвакуирована с места для инвалидов - законно ли это?
Добрый день
Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, мест отдыха, должно выделяться не менее 10 % мест, но не менее одного места, для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов. Право на бесплатную парковку имеют инвалиды I и II групп, а также лица, перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2020
№ 115 также закреплено право на бесплатную парковку инвалидов III группы и перевозящих их лиц, если они имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени) или не имеют ограничений способности к передвижению, но получили в учреждениях МСЭ опознавательный знак «Инвалид» до 01.07.2020.
На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», сведения о транспортном средстве должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов.
Если всего вышеуказанного не было-увы, законно.
Добрый вечер!
Если автомобиль состоит в реестре и на нем есть специальный знак, то незаконно, Вы вправе обжаловать.