Как закрыть больничный лист с нарушением и открыть новый для полной оплаты при наличии дальнейшего лечения
Владимир, здравствуйте.
В Российской Федерации закрыть полностью больничный лист с нарушением и открыть новый без нарушений по тому же заболеванию можно только при условии, что имеются официальные медицинские основания для этого. Например, если врачи установят, что состояние здоровья пациента ухудшилось или возникли осложнения, которые требуют продолжения лечения, то может быть открыт новый больничный лист.
Однако, попытка закрыть текущий больничный лист с нарушением и открыть новый без обоснованных медицинских причин может рассматриваться как попытка обмана и нарушения закона. Такие действия могут повлечь за собой юридические последствия.
В случае необходимости изменения больничного листа важно обратиться к врачу, который выдал первичный документ, объяснить ситуацию и проконсультироваться с ним относительно возможных дальнейших действий.