Какой срок ответа на претензию, если она была вручена 26.12.23 года?
Здравствуйте!
ЗоЗПП не содержит иного расчета течения срока на ответ по претензии потребителя, как, например, ГПК РФ, сроки исчисляются в КАЛЕНДАРНЫХ днях. Применяется ЗоЗПП и ГК РФ (общее правило). Ст.190 ГК РФ. Единственное "исключение, - дата "конца срока" - ст.193 ГК РФ. Иных исключений по выходным и праздничным дням закон не содержит. Все праздники входят в сроки ответа на претензию по ЗоЗПП, если только на них не приходится окончание срока. Соответственно, считать Вам ничего не надо, ответить должны ДО 09 января 2024 года (включая эту дату), то есть 09.01 - последний день. Далее можно обращаться в суд, плюсуя ст.13 ЗоЗПП (потребительский штраф).
Считайте с 27.12.23 (это будет первый день)
Ответ отключен модератором
10 дней считайте с 27 декабря.
Это понятно, что с 27.12 так попадают 10 дней на новый год. Не рабочие дни.
Все дни считаются