Казань, 29.12.2023, 22:21

Мой брат продал общую квартиру без нашего согласия - как доказать незаконность сделки?

Вопрос №21015055 из г. Казань
опубликован 29.12.2023, 22:21
Брат мой игрок. Вся семья знает. Продавали квартиру общую. Бабушка выписалась и мы. Он остался 1 собственник. В итоге он продал квартиру от своего лица и наши доли не отдал. Говорил о 1 удобней продавать. Нам как то это можно доказать или нет? Не вернуть нам за доли
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы профукали квартиру. Более того, снятие с регистрации не лишает права собственности - то есть Вы умышленно позволили игроману приватизировать, продать и проиграть. Можете и далее дарить свои деньги игроману!

Реальных шансов в суде что-то локать пока не видно - можно, разумеется, с выбранным юристом обсудить перспективы, факты уточнить - может найдутся основания признания сделки недействительной - ст. 166 ГК РФ и далее... но практически шансов нет.

29.12.2023, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Оспаривайте сделку в судебном порядке.

29.12.2023, 22:22

Мы отказники в приватизации. Все равно есть шансы?

29.12.2023, 22:23

Извините, неправильно вам ответил. Брат, как единственный собственник квартиры имел право продать квартиру и не имел обязательств поделить с деньгами от продажи с вами, поскольку вы не являлись собственниками квартиры.

29.12.2023, 22:26

Получается по закону все верно. И мы не спорим никак?

29.12.2023, 22:27

Да, вы правы.

29.12.2023, 22:39

Признавайтесь сделку недействительной в суде

29.12.2023, 22:24

Мы отказники в приватизации. Все рано есть шанс?

29.12.2023, 22:25

У вас шансов никаких нет и оспорить сделку лично вы не можете обратиться с иском в суд, как тут многие советуют. Вы не являетесь стороной сделки и ваши права не нарушены. С иском может обратиться брат, но шансы не так велики, практически нулевые.

29.12.2023, 22:39

А брату зачем иск. А если мы скажем ввёл в заблуждение? Сначала отказались от приватизации а потом выписалтсь. Устно говорил даст 500 т

29.12.2023, 22:41

ВЫ сами себе злобные буратино... подайте на брата заявление в полицию - ст. 159 УК РФ мошенничество. Но и тут шансов нет практически - Вы добровольно и осознанно отказались от приватизацию - в дурке Вы не лечились в то время...

29.12.2023, 22:48

Мы сначала отказались от приватизации

. А потом как она закончилась... Выписались

29.12.2023, 22:50

Потому что вы писали, что он игрок и сделка могла проходить под давлением, и он участник сделки, в конце концов. Неужели вы не понимаете, что то о чем вы пишите - бред? ВЫ взрослые люди-добровольно отказались от участия в приватизации, вас никто не принуждал. Сейчас чего хотите? Никакие устные договоренности не имеют никакой юридической силы. Он продал квартиру, погасил свои долги, а вы тут при чем? Пусть обещает на словах дать вам 500 000, так и живите с этой приятной мыслью, что вам, когда-то что-то даст. Вам урок на далекое будущее, прежде чем что-то делать, очень много думать головой и страховаться, например, в вашем случае, можно было расписку оформить от брата, о том, что он взял в долг у вас деньги и обязуется вернуть. Можно было не выписываться и принять участие в приватизации, вместе продать и получить свои деньги.

30.12.2023, 08:16